05 мая 2024

IMG 12 декабря 2023 года в Духовно-просветительском центре города Норильска в рамках X Рождественских образовательных чтений Норильской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась секция «Детские Рождественские чтения».

В работе секции приняли участие: руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Алексий Пирогов; клирик кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска диакон Николай Щелоков; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Н.В. Дубинко; директор воскресной школы при кафедральном соборе г. Норильска С.А. Пирогова; учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений города Норильска.

Кроме того, в рамках проведения секции в актовом зале Духовно-просветительского центра г. Норильска состоялось награждение победителей и призеров епархиального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Затем учащиеся Норильской детской школы искусств представили доклад о русских православных традициях празднования Рождества Христова и предшествующего ему поста.

Далее работа секции продолжилась на двух площадках, где доклады представили учащиеся начальной и средней уровней образования. В выступлениях школьники рассуждали об изучении истории и культуры, православных традициях в русской литературе, живописи и прикладном искусстве, православных праздниках как неотъемлемой части жизни. Также доклады были посвящены теме истории России в ХХ веке, Великой Отечественной войны и политических репрессий, выдающихся деятелей науки, литературы и культуры.

В завершение работы форума состоялась дискуссия, где школьники делились своими взглядами и знаниями в области истории друг с другом.

X региональный этап Чтений на территории Норильской епархии продолжает свою работу до 12 декабря 2023 года.

IMG 2IMG 3IMG 4IMG 5IMG 6IMG 8IMG 9IMG 10IMG 11IMG 12IMG 13IMG 14IMG 15IMG 16IMG 17IMG 18