Апрель 2019

Pasha-2

Дорогие братие и сестры!

Христос Воскресе!

Поздравляю всех с великим и радостным христианским праздником – Пасхой Христовой!

-1

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

2P20170417-VAR 4534-1200-e1523050703205-600x398Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

27 апреля 2019 года – Великая Суббота. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой Субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В этот день Преосвященный епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе города Норильска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов; штатное духовенство кафедрального собора.

Традиционно, после Апостольского чтения, духовенство сменило темные облачения на белые.

После сугубой ектении Епископ Агафангел вознес молитву о мире на Святой Земле. Эта молитва сегодня совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Архипастырь совершил освящение хлеба и вина и поздравил паству с Великой субботой.

Вечером 26 апреля 2019 года, в канун Великой Субботы, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов; председатель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Харцыз; штатное духовенство кафедрального собора.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

26 апреля 2019 года, в Великий Пяток Преосвященнейший епископ Агафангел совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников); благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов; председатель отдела по взаимодействию с ВС РФ протоиерей Димитрий Харцыз; штатный клир собора.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем Архипастырь совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

26 апреля 2019 года в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска были совершены Царские Часы Великой Пятницы.

За богослужением молился Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский.

ГлавнаяВечером 25 апреля 2019 года, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский совершил Утреню Великой Пятницы с чтением Евангелий Святых Страстей Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Норильска.

95F6638D-D5A3-4064-8FC0-88255B5E880625 апреля 2019 года, в Великий Четверг Страстной Седмицы, в день воспоминания Тайной Вечери, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию Василия Великого в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

IMG 3320-24-04-19-01-2524 апреля 2019 года на хлебозаводе города Норильска начался процесс изготовления Пасхальной снеди: куличей и твороженных пасок.