19 марта 2024

e00bbd5f 5da9 43d1 af79 ee584148e375Вечером 18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

00d175e2 9cc7 4930 980b ef5b8442ba93Вечером 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, молился за вечерней и возглавил чин прощения в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

IMG 992117 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Литургию в храме Преображения Господня в районе Кайеркан города Норильска.

Накануне, вечером 16 марта, епископ Агафангел в сослужении духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска.

114 марта 2024 года в библиотеке храма новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Норильске состоялось открытие книжной выставки.

В этот день в Русской Православной Церкви традиционно отмечается ежегодный праздник — День православной книги.

В рамках проведения мероприятия организаторы выставки презентовали фонд православной литературы и обучающих источников, в которые, в частности, входят учебники и богослужебные издания.

df080bc2 be65 49ae 9f0f 438487843f10Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги.

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех вас с Днем православной книги. Радуюсь тому, что этот праздник занял особое место в нашем календаре, что он привлекает внимание широкой общественности, педагогов, школьников и их родителей.

Русская история и культура неразрывно связаны с книжностью. К книгам на Руси всегда было особое отношение. И дело не только в том, что книги сами по себе были большой редкостью, а их изготовление стоило дорого — далеко не каждый человек мог их приобрести. Ценные знания и опыт, получаемые через чтение — вот что сподвигало и вдохновляло наших предков с усердием осваивать грамоту и учиться.

IMG 115010 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Норильске.

IMG 13079 марта 2024 года, в день вселенской родительской (мясопустной) субботы, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию и уставное поминовение усопших в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

IMG 11483 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

Накануне, вечером 2 марта, епископ Агафангел в сослужении духовенства совершил всенощное бдение.

IMG 12942 марта 2024 года в Норильском епархиальном управлении состоялась встреча епископа Норильского и Туруханского Агафангела с Главой города Норильска Дмитрием Владимировичем Карасевым.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся строительства и благоустройства храмов на территории города.

Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с проведением в 2024 году фестиваля семейных ценностей, посвященного объявленному Президентом Российской Федерации Года семьи.

71 марта 2024 года Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил чин освящения купола и купольного креста для строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Норильске на кладбище в районе станции «Голиково».

На богослужении присутствовали секретарь Норильского епархиального управления, настоятель кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иеромонах Герман (Мельников), представители подрядной организации и сотрудники специализированной службы по вопросам похоронного дела.