04 мая 2024

sAZfBtDkiAc4 декабря 2023 года в конференц-зале Таймырского музея города Дудинки в рамках X региональных Рождественских образовательных чтений Норильской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялись секции «История и краеведение» и «Миссионерское служение Русской Православной Церкви».

Перед началом работы форума с приветственным словом к участникам обратился Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский.

Также в работе секции приняли участие: духовенство города Норильска и Дудинки; сотрудники образовательных и культурных учреждений; представители силовых и муниципальных структур.

В ходе работы форума были представлены доклады, касающиеся тематики секции.

Затем руководитель Таймырского местного фонда содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика» Анна Карташова представила проект «Молитва Матери»,  участие в котором принимали воспитанники школы-интерната города Дудинки.

Кроме того, одним из итогов реализации проекта стало издание молитвослова на языках пяти таймырских этносов.

Далее директор средней школы поселка Потапово Елена Доброва представила проект «Енисейская благодать», в рамках которого учащиеся из поселка Потапово посетили Свято-Троицкий монастырь села Туруханск.

Также свои проекты презентовали представители Таймырского краеведческого музея. Старший научный сотрудник Музея Наталья Шелковникова рассказала о миссионерской деятельности на территории Туруханского края во второй половине XIX в. Сообщение сопровождалось фотографиями и документами из архивов Таймырского краеведческого музея.

Библиотекарь Музея Надежда Зюзина выступила с докладом «Издания Таймырского краеведческого музея на православную тему».

Затем благочинный Таймырского округа, руководитель епархиального миссионерского отдела представил доклад-анализ книги «Война и Библия» святителя Николая Сербского. Педагог начальных классов общеобразовательной школы г. Дудинки Ольга Лукина поделилась личным опытом работы в сфере православного краеведения как источника духовно-нравственного воспитания детей.

Педагог изобразительного искусства общеобразовательной школы г. Дудинки Виктор Баранов рассказал о традициях религиозной живописи на примере православной иконы.

X региональный этап Чтений на территории Норильской епархии продолжает свою работу до 12 декабря 2023 года.

IMG 2IMG 3IMG 4IMG 5