30 октября 2026 года, в День памяти жертв политических репрессий, в городе Дудинке состоялись памятные мероприятия. В этот день у часовни Животворящего Креста Господня, посвященной жертвам политических репрессий, состоялся памятный митинг.
В мероприятии принял участие клирик Введенского храма г. Дудинки иерей Роман Шагиев.
С приветственными словами к гостям и участникам мероприятия обратились временно исполняющий полномочия Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа Андрей Анатольевич Шопин и заместитель председателя Таймырского окружного Совета депутатов Сергей Владимирович Бородин.
В памятном митинге приняли участие жители города Дудинки, которые почтили жертв политических репрессиий минутой молчания. Затем состоялось возложение цветов и зажжение поминальных свечей у часовни, а также «Моста памяти» — деревянного моста, разделяющего северную и южную части города. Объект был построен в начале 1930-х гг., через который из Дудинского морского порта к местам заключения и на строительство Норильского комбината направлялись репрессированные узники Норильлага.
К памятной дате центральная библиотека Дудинки подготовила книжную выставку «Память о бесправии». На ней представлены издания, рассказывающие о периоде репрессий.
Пресс-служба Норильской епархии





















