08 мая 2024

-144 ноября 2016 года в Норильской детской школе искусств прошёл IV Фестиваль духовной культуры «Благовест Таймыра», посвященный одновременно двум праздникам: Дню народного единства и Престольному празднику Кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который в этом году отмечает своё 25-летие.

Праздничный концерт открыл ансамбль народных инструментов НДШИ под руководством Шамара Аллы.

Со словами поздравления к присутствующим обратились Управляющий Норильской епархией Преосвященнейший епископ Агафангел и начальник управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Норильска Леу Лидия Александровна.

В этом году в фестивале приняли участие 15 коллективов из гимназий, учреждений дополнительного образования, культуры, детских дошкольных учреждений Большого Норильска и Дудинки, а также местные общественные организации национально-культурной автономии казахов, ногайцев, осетин.

Репертуар фестиваля включал церковные песнопения в исполнении хора Кафедрального собора «Всех скорбящих Радость», хорового ансамбля «Просто дети» МБОУ «Гимназия № 1», ансамбля «Благовест» Оганерской детской школы искусств.

Фольклорный ансамбль педагогов Норильской детской школы искусств «Бабий кут» исполнил старинный украинский духовный стих«Дивная година».

Песню «Прекрасное далёко», знакомую многим с детства, спело трио учащихся НДШИ, подготовленных преподавателем Пивоваровой Е.Ю.

Стихи о России торжественно прочитали школьники третьего класса гимназии № 1, ставшие победителями городского конкурса чтецов, проходившего в епархиальной библиотеке в рамках фестиваля.

Зрители увидели традиционные народные танцы в исполнении хореографических коллективов: «Найманы», «Ынтымак», «Ирбис».

Не первый год принимают участие в фестивале казачьи ансамбли: детский – «Казачок» и взрослый – «Терек».

Красоту и тепло Таймыра показали присутствующим гости из Дудинки, вокальный дуэт «Сулускан» и Таймырский народный ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро».

Завершился фестиваль песнопениями хора Московской Духовной Академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

-14  -14  -14  -14  -14  -14  -14  -14  -14  -14  -14  -14  -14