03 мая 2024

-128 октября 2016 года состоялась поездка епископа Норильского и Туруханского Агафангела по приходам епархии.

Владыку сопровождали секретарь епархии иеромонах Герман (Мельников), руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Илариона (Сухова), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Пучканева Татьяна Николаевна.

Также Архипастыря сопровождали директор НТЭК Липин Сергей Валерьевич и сотрудники организации. Такой состав делегации не был случайным, так как визит правящего архиерея был посвящен строительству новых храмов в поселках гидростроителей.

Первым на маршруте был поселок работников Хантайской ГЭС Снежногорск Норильского благочиния.  В поселке действует храм в честь Сретения Господня, расположенный в приспособленном для этого ветхом помещении, поэтому настоятель храма иерей Александр Макаров и его прихожане давно мечтали о храме и вот настало время начала строительства. На вертолетной площадке Владыку и сопровождающих его лиц встретила глава администрации поселка Горовая Светлана Николаевна. Как всякое доброе дело начали с молебна в храме. После этого Владыка рассказал прихожанам о цели своего приезда и выслушал предложения жителей поселка по размещению храма. Были свои предложения и у администрации поселка.

Во главе с Владыкой руководители администрации поселка, настоятель и прихожане храма осмотрели все предложенные площадки и остановились на самом высоком месте на берегу Хантайки вблизи жилых домов рядом с уже оборудованной администрацией смотровой площадки. Владыка Агафангел благословил выбор и, не откладывая начало, все попечители будущего строительства собрались в здании администрации ГЭС. Были намечены сроки отвода земельного участка и проведения общественных слушаний, которые взяла на себя администрация поселка. Определили исполнителей изыскательских работ, сроки прокладки коммуникаций и сооружения фундаментов. Неоценимую помощь в этом окажет Хантайская ГЭС.  Норильская епархии предоставляет проект и берет на себя подбор подрядчика, приход – обеспечения быта строителей. Но главная поддержка от спонсора строительства Горно-металлургической компании «Норильский никель».

Дружное активное начало позволяет надеяться, что храм в Снежногорске будет в намеченные сроки. В этом убеждает опыт быстрого строительства храма в поселке Курейской ГЭС – Светлогорске Туруханского благочиния.  В приходе поселка за год общим попечением гидростроителей, администрации поселка, спонсоров, епархии и прихода сегодня завешено строительство храма. Познакомиться с этим опытом строительства «всем миром», показать интересный реализованный проект и решить вопрос с убранством нового храма – такова была цель второй остановки в Светлогорске.

Приходам Снежногорска и Светлогорска также были доставлены новые книги и пособия для воскресных школ. В этот же день делегация Норильской епархии возвратилась в Норильск.

-1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1   -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1  -1