-721   октября 2016 года в Епархиальном управлении города Норильска в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» состоялось представление присутствующим участникам программы «От детства – к отрочеству».  Ведущая мероприятия была Монина  Галина Борисовна  кандидат психологических наук, доцент кафедры “Психология” Санкт-Петербургского университета управления и экономики, тренер Института практической психологии “Иматон”, педагог-психолог детского сада № 1 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Участниками мероприятия   стали представители различных возрастных и социальных групп:

-          педагоги детских садов Норильска

-          педагоги школ Норильска

-          психологи образовательных учреждений

-          родители, заинтересованные тематикой доклада

-          представители молодежной организации «Молодая гвардия»

Встреча прошла в форме  интерактивного семинара.

Так, участники самостоятельно сформулировали актуальность темы духовно-нравственного развития и воспитания на современном этапе общества и в период модернизации системы образования. Участники психологи детских садов Норильска – привели доводы, обусловливающие необходимость раннего начала работы с детьми по этому направлению и преемственности программ ДНРВ на всех ступенях образовательной системы.

Затем докладчик представил участникам информацию о:

-          актуальности создания программы, о ее целях и задачах;

-          особенностях программы, которая включает 4 программы: для дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников;

-          преемственности всех четырех программ;

-           содержании каждого блока программы;

-           особенностях работы с каждым возрастным контингентом;

-          результатах работы по программе в Норильске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и др. городах России;

-          высокой оценке программы светскими (Лауреат конкурса программ «Новые технологии для «Новой школы» 2015) и православными (победитель регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя-2016», победитель окружного педагогического конкурса «Серафимовский учитель -2015») организациями.

В течение встречи участники выполняли несложные задания из программы, принимали активное участие в обсуждении, задавали вопросы о разных формах работы с детьми. Делились собственными успехами в области работы с детьми по ДНРВ. Итогом беседы стала устная договоренность о дальнейшем сотрудничестве. А самая активная часть участников группа «Молодая Гвардия» получила подарок – Книгу с программой «ОТ 5-ти до 17-ти» и задание: принять участие в разработке блоков программы, интересной и полезной для современных подростков и юношей.

Психологи детских садов выразили желание участвовать в разработке блоков программы для отдельных категорий дошкольников:

1. От 3-х до 4-х лет
  2. От 4-х до 5-ти лет