113 октября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся II Международный православный студенческий форум, организованный в 75-м павильоне ВДНХ Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы.

От Норильской епархии в работе форума принял участие представитель молодежного актива епархии Павел Иванов.

II Международный православный студенческий форум, проходивший под девизом «Вера и профессия», собрал более 10 тысяч студентов. Обширная выставочная и образовательная программа форума включала в себя, в частности, демонстрацию продукции, созданной с применением передовых технологий.

Центральным событием II Международного православного студенческого форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

У входа в павильон № 75 ВДНХ Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А. Сергунина.

Пространство павильона было разделено на две ключевые площадки: конференц-зал вместимостью 5 тысяч человек и выставочную зону, где демонстрировались достижения российской молодежи. Выставочное пространство вместило более 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных российских компаний, три открытых лектория и спортивно-игровую зону. Главной особенностью экспозиции стала ее интерактивность: новаторские технологии можно было не только увидеть, но и на практике изучить принципы их функционирования.

Епископ Игнатий в конференц-зале приветствовал Святейшего Владыку от лица участников форума. Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшему Патриарху, всем участникам, организаторам и гостям II Международного православного студенческого форума.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с Первосвятительским словом.

Епископ Игнатий сообщил о большом количестве вопросов в разных форматах поступивших в адрес Его Святейшества. Были отобраны самые интересные из них, относящиеся к теме форума «Вера и Профессия». Модератором прямой линии в зале была ведущая телеканала «Россия-24» Екатерина Грачева.

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы из зала, а также на те вопросы, которые поступили из российских регионов и из-за рубежа в call-центр по телефону и по видеосвязи.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл пожелал всем ее участникам помощи Божией на жизненном пути.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси