29 марта 2024

Актуальная аналитика



Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Безымянный-1

1 18 сентября 2016 года по благословению Преосвященнейшего Агафангела епископа Норильского и Туруханского был совершен миссионерский Крестный ход по поселкам Таймырского полуострова.

 

Начался Крестный ход с молебна в Свято-Богоявленском храме села Хатанга. Вечером на теплоходе «Таймыр». Настоятель Богоявленского храма иеромонах Евфимий, генеральный директор Хатангского Морского порта Зверев Сергей Викторович с группой сотрудников вышли в рейс до северного поселка Сындасско, который находиться в 295 км от села Хатанга.

В Сындасско т/х Таймыр прибыл рано утром. В местном Доме культуры был совершен Водосвятный молебен, по окончании которого желающие приняли таинство Крещения. Крестилось 65 человека местных жителей, из них 42 ребенка.

Следующий поселок по пути Крестного хода по акватории реки Хатанга был Попигай (Сопочная), который находится в 400 км от села Хатанги. В этом поселке также был отслужен Водосвятный молебен и крестилось 9 человек, из них 5 – дети.

С начала Крестного хода погода стояла необычно теплая для этого периода осени.

 Вечером т/х Таймыр отошел от поселка Попигай, и взял курс на поселки Новорыбная и Жданиха. На борту теплохода был так же совершен Водосвятный молебен.

Поселок Новорыбная прошли рано утром, и с борта теплохода был виден строящийся храм Всех святых в земле Русской просиявших.

В поселок Жданиха паломники прибыли вечером. В местном Доме культуры был отслужен Водосвятный молебен.

Далее теплоход взял курс на село Хатангу. Крестный ход продолжил свой путь в ночь с 13 на 14 сентября на юг бывшего Хатангского района в поселок Катырык на катере «Регина». Утром прибыли в поселок, стоящий на берегу реки Хета. В Доме культуры был отслужен Водосвятный молебен, и совершенно таинство Крещения для всех желающих. Крестилось 36 детей и 12 взрослых жителей поселка.

Вечером этого дня Крестный ход прибыл в поселок Хета. Постоянное население поселка 368 чел.

В храме был отслужен Водосвятный молебен, и со святыми иконами обошли вокруг храма, была прочитана молитва Божией Матери перед иконой Ея «Спасительница утопающих». Было много прихожан и детей, все молились за молебном. Ночью прошли поселки Новая и Кресты.

В день иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 17 сентября в субботу в 9 часов утра в Свято-Богоявленском храме был совершен молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице, и был совершен Крестный ход по селу Хатанга от храма, затем к памятнику первопроходцам Севера, где стоял первый храм в селе, потом к Покаянному Кресту на берегу реки, и завершился Крестный ход в часовне Святителя Луки архиепископа Симферопольского при сельской лечебнице, где прихожане пропели тропарь Святителю, и настоятель Богоявленского храма прочел молитву Пресвятой Владычице нашей Богородице.

Крестный ход завершился, теперь он станет традиционным для приходов Хатанги и поселков. Совершая Крестный ход по благословению Владыки Агафангела, прихожане молились во всех весях района о сохранении от пожаров их домов, о благополучии их семей, о здравии душевном и телесном. Во время Крестного хода приняли Святое Крещение более ста человек, и в поселке Сыдасско жители выразили горячее желании строить храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

Пресс-служба Норильской епархии.

1 2

34 2 1 3 1 

3 2 3 4 3 5 4 1 4 2 4 34 44 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cындасско — посёлок, расположенный в устье реки Хатанга (Хатангский залив). Самый северный посёлок прежнего Хатангского района (Таймырский автономный округ), ныне входит в более крупный Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края (сельское поселение Хатанга). Один из самых северных населённых пунктов мира. Население 496 человек (долган — 492, ненцев — 1, нганасан — 3). Находится он в 285 км от села Хатанга, близ административной границы с республикой Саха (Якутия).

Попига́й — посёлок в Таймырском районе Красноярского края Российской Федерации. До 2007 года входил в Хатангский район Таймырского автономного округа. Расположен на территории Попигайского ударного кратера. Население 357 человек, из них долган — 355, ненцев — 1. В поселке работают начальная школа-интернат, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, отделение УФПС Красноярского края — филиал ФГУП «Почта России», сельский дом культуры, библиотека, община КМН «Попигай».

Новорыбная — село в Таймырском районе Красноярского края. Упоминается также как посёлок Новорыбное. Входит в сельское поселение Хатанга. Удаленность от Хатанги 165 км, от Дудинки 849 км.

В поселке Жданиха проживает 271 человек, из них представители коренной национальности - 267 человек (долган – 260, нганасан – 5, эвенков - 2). В поселке работают начальная школа-интернат, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, отделение УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России», дизельная электростанция, сельский Дом культуры, библиотека, промыслово-рыболовецкая артель (ПРА) «Центральная».

Сельское поселение село Хета Таймырского района. Ранее проживали 470 человек, из них представители коренной национальности - 460 человек (долган - 452, нганасан – 6, ненцев - 1, энцев - 1). В поселке работают средняя школа-интернат, детский сад, участковая больница, 3 магазина, дизельная электростанция, ЖКХ, отделение УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России», сельский Дом культуры, библиотека, ПРА «Хета».






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1