20 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

i388 сентября в Архиерейском доме города Красноярска состоялся межрегиональный обучающий семинар «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) как фактор развития региона» для участников международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

От Норильской епархии, в семинаре приняла участие директор Духовно-просветительского Центра во имя святого Луки Войно-Ясенецкого Пучканева Татьяна Николаевна.

Приветствие Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона собравшимся передал директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков.

Затем, в своем вступительном слове Андрей Васильевич подчеркнул, что «”Православная инициатива” на территории Красноярской митрополии, по благословению и при содействии Митрополита Пантелеимона, помогает создавать точки реального взаимодействия <…> Церкви, государства и общества. И это не слова, не просто декларации — это реальные дела, реальные проекты и реальное сотрудничество, всплеск которого мы наблюдаем в последние несколько лет».

«Это не пустые слова, не просто декларации — это реальные дела, реальные проекты и реальное сотрудничество, всплеск которого мы наблюдаем в последние несколько лет», — подчеркнул Андрей Васильевич.

Затем состоялось награждение присутствовавших победителей конкурса «Православная инициатива 2015–2016» дипломами Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Церемонию вручения провел заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

Семинар открылся мастер-классом «Эффективность проектов социально ориентированных НКО», который провела консультант Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Людмила Владыко.

В первой части своего выступления Людмила Александровна рассказала аудитории о различных способах оценки рабочего процесса, в том числе самооценивании, и дала практические рекомендации по способам выстраивания мониторинга деятельности в организации. После обеденного перерыва собравшиеся получили рекомендации по подготовке проектной заявки, ориентированной на получение конкретных и измеримых результатов. «В своем мастер-классе я, в первую очередь, постаралась донести необходимость сотрудничества трехстороннего взаимодействия: некоммерческих НКО, Церкви и государства», — подчеркнула Людмила Владыко, отметив также высокий уровень организации семинара, что, по ее словам, свидетельствует о том, что «“Православная инициатива” является востребованным проектом для российского общества».

Семинар продолжился презентацией лучших практик конкурса «Православная инициатива» в Сибирском федеральном округе. В частности, аудитории был представлен широко известный в Красноярске проект «Время веры» издательского дома «Комсомольская правда». Отметим, что проект становился победителем «Православной инициативы» уже дважды и включает серию духовно-просветительских экскурсий и специальное приложение к «Комсомолке».

Затем аудитории представили фильм «Эхо Гражданской войны», вышедший в 2015 году в продолжение работы с материалами проекта «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)», победителя «Православной инициативы — 2012»). Автор фильма, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, ответственный секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадий Малашин также рассказал о состоявшихся в рамках презентуемого проекта и проекта «„Сибирский крест“ Подвижники благочестия и мученики Минусинской земли» исследовательских экспедициях, состоявшихся в 2013 и 2016 годах, соответственно.

Участникам был представлены проекты «Открытые границы» и «Сибирская православная иконопись» Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, раскрывающие влияние Православия на традиционную культуру России, видео-презентация «Железногорск и ”Православная инициатива”», посвященная духовно-просветительским инициативам в городских школах и ряд других проектов, инициированных в Красноярской, Канской и Улан-Удэнской епархиях.

Завершился семинар презентацией новых форматов конкурса «Православная инициатива» (малые гранты, региональные конкурсы, работа краудфандинговой площадки «Начинание») и проведением консультаций.

Организатором события выступил фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» (учредитель международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива») при поддержке Министерства экономического развития России и Красноярской митрополии Русской Православной Церкви.

Отметим, что выступившая соведущей семинара менеджер фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» по взаимодействию с регионами Инна Ширшова подчеркнула не только высокий уровень организации события и проектов, предлагаемых в рамках «Православной инициативы» участниками от Красноярской митрополии, но и характер эффективного соработничества в отношениях между Церковью, обществом и государственной властью в регионе.

Пресс-служба Норильской епархии, по материалам пресс-службы Красноярской епархии






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1