-261 сентября 2016 года епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную Литургию в Богоявленском храме села Хатанга. Ему сослужили секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников), благочинный Таймырского благочиния протоиерей Георгий Ицков, протоиерей Димитрий Харцыз, протоиерей Даниил Тихонов и настоятель хатангского Богоявленсого храма иеромонах Евфимий (Гончаров).

Службу начали рано, чтобы юные прихожане успели перед началом учебы помолиться и принять участие в таинстве Евхаристии. После литургии был совершен молебен на начало учебного года.

Владыка Агафангел поздравил детей с Днем знаний и сказал им напутственное слово. Присутствующим на литургии школьникам Владыка вручил иконы с изображением святого преподобного Сергия Радонежского.

Владыка наградил архиерейской грамотой Алексея Романовича Дьякив за активные труды во славу Русской Православной Церкви, выразившиеся в многолетней деятельной помощи приходу хатангской церкви.

В продолжение архипастырской миссионерской поездки епископа Норильского и Туруханского Агафангела на север Долгано-Ненецкого муниципального района, приуроченной к началу учебного года, состоялись встречи Владыки с учащимися и руководителями школ Хатанги. Во встречах принимали участие глава администрации Таймыра С.А. Ткаченко и глава сельского поселения  Хатанга А.В. Кулешов. А также благочинный церквей Таймырского благочиния протоиерей Георгий Ицков и настоятель хатангского храма иеромонах Евфимий Гончаров.

Владыка и сопровождающие его лица посетили торжественную линейку, посвященную началу учебного года, в школе №1 Хатанги, которая в этом году празднует свое 90-летие. Это старейшая школа на Таймыре, поэтому сюда на праздник пришли не только ее 416 учеников, но и их родители, а также руководители шефских предприятий. Владыка  поздравил педагогов и школьников с началом нового учебного года и сказал напутственное слово.

В этот день состоялась еще одна встреча с детьми и педагогами в школе-интернате Хатанги. Здесь учатся и живут 180 ребят из маленьких поселков Таймыра, где работают только начальные школы. Владыка поздравил всех с Днем знаний и пожелал воспитанникам интерната отличных оценок, а педагогам успехов в их нелегком творческом труде.

-26 -26 -26 -26 -26 -26 -26 -26 -26 -26 -26 -26 -26