19 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

 -831 августа 2016 года состоялась миссионерская поездка епископа Норильского и Туруханского Агафангела на север Долгано-Ненецкого муниципального района, приуроченная к началу учебного года. Владыку сопровождали секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников), благочинный Таймырского округа протоиерей Георгий Ицков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию в силовыми структурами и правоохранительными органами РФ протоиерей Димитрий Харцыз, настоятель Свято-Троицкого храма района Талнах города Норильска протоиерей Даниил Тихонов, настоятель Богоявленсого храма села Хатанга иеромонах Евфимий (Гончаров), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Пучканева Татьяна Николаевна и старшая сестра епархиального сестричества «Милосердие» Ласточкина Татьяна Владимировна. В миссионерской поездке принял участие глава администрации Таймыра Сергей Александрович Ткаченко.

Утром этого дня состоялся молебен на начало учебного года в храме поселка Хета, несмотря на то, что его внутреннее убранство еще не завершено.  

Хета  - древнее поселение на одноименной реке, впадающей через Хатангу в море Лаптевых. Первое упоминание о ней относится к 1629 году. В современной  Хете  проживает 378 человек, 90 % населения  долганы. В поселке работает полная  средняя школа, в которой в этом учебном году сядут за парты 128 учеников.

Православие пришло на эту землю давно с первыми миссионерами, поэтому жители поселка с любовью относятся к своему храму, стараются не пропустить ни одного богослужения, которые проводит настоятель хатангского храма иеромонах Евфимий (Гончаров). В отсутствии священника прихожане сами собираются на молитву, под руководством старосты храма читают акафисты и церковные келейные молитвословия.

Приезд Владыки в сопровождении большой группы священнослужителей собрало большое количество народу, где были не только дети, но и их родители. После совершения молебна на начало учебного года Владыка поздравил детей и учителей с началом учебы и обратился к прихожанам с пастырским словом. Он вручил всем школьникам небольшие иконы и закладки для книг с молитвами, директору школы вручил православные книги и икону с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка также совершил чин освящения главной храмовой иконы, которую в этот день доставили в Хету.

Владыка и руководитель ОРОиК Пучканева Татьяна Николаевна встретились с директором школы. В беседе было уделено внимание преподаванию модуля основ православной культуры. С удовлетворением было отмечено, что в этом году все четвероклассники в Хете будут изучать основы православной культуры.

Ласточкина Татьяна Владимировна посетила поселковый ФАП. Был определен перечень санитарно-гигиенических материалов, которыми епархиальное сестричество может помочь местным медикам.

31 августа 2016 года миссионеры под руководством Владыки также посетили административное поселение Новорыбная. Это одна из самых северных точек Долгано-Ненецкого муниципального района, где ведется строительство православного храма. В поселке охотников и рыболовов проживает около  400 человек, в основном долганы. Храм здесь строится на высоком берегу реки Хатанга недалеко от слияния рек Котуни и Хеты. Здесь зона арктической пустыни, но место поражает своей суровой красотой и изрезанностью береговой линии.

Завершения строительства храма ждет с нетерпением весь поселок. Строители работают весь световой день и прервали свою работу только на время богослужения. Молебен служили на улице возле здания храма. Казалось, что вместе с взрослыми  почти  все детское население собралось на крутом берегу Хатанги, а его здесь не мало: только в одиннадцати классах средней школы 106 учащихся, 60 детей пользуются услугами детского сада. Среди родителей школьников 36 семей - многодетные.

Молебен на начало учебного года возглавил правящий архиерей. Затем Владыка обратился с пастырским словом к собравшимся и поздравил с началом учебного года учеников, учителей и родителей учащихся. Все школьники получили в подарок закладки в учебники с молитвой, а в подарок школе были переданы книги православных писателей и икона с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В беседе с администрацией поселка и директором школы Владыка интересовался готовностью школы поселка к преподаванию основ православной культуры, обеспеченностью литературой и особенностями преподавания.

Когда все садились в вертолет со строительства храма были слышны шум пилы и звуки топоров. Строители обещали до начала зимы завершить сооружение шатра и закончить кровельные работы.  В этот же день миссионеры вернулись в Хатангу, пролетев над территорией Таймыра около 1000 километров.

Пресс-служба Норильской епархии

 

 -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8  -8






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1