03 мая 2024

123 августа 2016 года, по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, благочинный Таймырского округа Норильской епархии протоиерей Георгий Ицков с группой прихожан Свято-Введенского храма города Дудинки совершил миссионерскую поездку в посёлок Усть-Порт Таймырского муниципального района.

До отдаленного поселка, находящегося в 110 километрах от города Дудинки и не имеющего наземного сообщения с населенными пунктами, отец Георгий и его спутники добрались на катере Заполярного транспортного филиала ГМК «Норильский Никель», который был предоставлен руководством филиала. Основной целью поездки являлась встречи с жителями для совершения совместной молитвы в храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия, строительство которого подходит к завершению.

По прибытии в храме был совершён молебен с акафистом святому Георгию Победоносцу, отслужена заупокойная лития по всем усопшим жителям посёлка и совершено Таинство Крещения над жителями посёлка Усть-Порт. Также состоялась встреча с руководителем посёлка Александром Владимировичем Карабинским.

Особо важно, что в этом году в августе в храме был установлен новый иконостас, иконы для которого пока еще изготавливаются. После установки иконостаса храм преобразился и в скором времени в нем будет возможно совершать Божественную Литургию.

Усть-Порт – посёлок в Таймырском районе Красноярского края России.

Основан в 1916 году.

До начала 1990-х годов в посёлке была одна из крупнейших на Таймыре звероводческих ферм по разведению голубого песца, входившая в состав совхоза «Октябрьский». В сферу деятельности хозяйства входил также рыболовный промысел, добыча пушного зверя и северного оленя. Имелось несколько единиц техники: самосвалы, тракторы, суда типа «Ярославец». На Усть-Портовском рыбозаводе осуществлялась переработка рыбы (заморозка, консервирование).

С 1972 г. до 2003 г. в посёлке работала учебно-научная база Географического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова. Здесь проходили летнюю полевую практику по криолитологии студенты кафедры криолитологии и гляциологии (всего более 150 чел.). Практика включала в себя не только работы в самом Усть-Порту и непосредственной близости от него, но и многодневные маршруты на вездеходе в тундру (на 30-50 км от поселка), на катере по Енисею (от Воронцово до Игарки). Аспиранты и научные сотрудники проводили круглогодичные стационарные и полевые исследования температурного режима, криогенного строения грунтов, процессов пучения, морозобойного растрескивания, формирование пятен-медальонов и других мерзлотных форм рельефа и пр. По материалам исследований, полученных на базе станции опубликованы десятки научных работ, защищено несколько кандидатских диссертаций.

В настоящее время в поселке проживает 350 человек.