Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/news/1 декабря епархиальный совет/image3.JPG'

image314 мая 2016 года в городе Игарка в помещении городской библиотеки настоятель Никольского храма иерей Александр Дмитриев в рамках Пасхального фестиваля Норильской епархии провел встречу с общественностью, на которой ознакомил собравшихся с интересными фактами пребывания ссыльных священнослужителей в 30-е годы XX века в населенных пунктах в районе Игарки.

Священник рассказал о том, как складывалась жизнь ссыльных в суровых условиях Севера, о вкладе, который они внесли в сохранение в этих местах православия в годы богоборчества. Отец Александр ознакомил слушателей с биографией  подвижников веры, существом их духовного подвига. Трое из них: священномученики архиепископ Николай Добронравов, епископы Дамаскин Цедрик и Иоасаф Удалов после завершения ссылки в Туруханском крае продолжили свое служение в качестве архиереев Православной Церкви в других регионах России, вновь были арестованы и расстреляны. Все они были причислены к лику святых.

Сведения, рассказанные отцом Александром, явились результатом поисковой  работы епархиального отдела по канонизации и прославлению новомучеников. Первое представление документов по праву состоялось на Игарской земле, которая приняла героев рассказа в их первой сибирской ссылке.  Документы будут выставлены   в библиотеке города, чтобы с ними могли ознакомиться все игарчане. Теперь они знают новые имена Небесных покровителей своего сурового края и могут прибегать к их молитвенной помощи.

О состоявшейся встрече было рассказано по местному телевидению.