02 мая 2024

128 февраля 2016 года в ЦДЮТ «Аист» села Туруханск состоялась научно-практическая конференция учащихся «Старт в науку». Уже в двадцать третий раз в уютных стенах «Аиста» собираются юные умы, чтобы представить зрителям и опытному жюри результаты своей многодневной кропотливой работы.

По сложившейся традиции конференция собрала немало гостей. Почетным гостем, а также членом независимого жюри в секции «Краеведение» стал настоятель Свято-Троицкого Туруханского монастыря игумен Софроний (Семенов). На открытии конференции отец Софроний обратился с приветственным словом к ребятам и их наставникам, пожелал им помощи Божией и поблагодарил за нелегкий труд.

2

Все работы юных участников были выполнены на высоком уровне и затронули самые разнообразные темы. Хочется отметить несомненное неравнодушие ребят к своей малой Родине. Каждый год в их работах затрагиваются вехи из истории района, родного села, монастыря. В этом году победителем в своей секции стала работа о закрытии храмов в Туруханском районе в 20-30-е годы прошлого века.

В завершении конференции игумен Софроний пожелал ребятам и их руководителям новых творческих идей и их успешного воплощения.

Пресс-служба Норильской епархии, по материалам пресс-службы Туруханского благочиния.