13 мая 2024

-3Ко дню православной молодежи, отмечаемому 15 февраля, по благословению епископа Норильского и Туруханского Агафангела, молодежным отделом Норильской епархии был проведен ряд мероприятий в учебных учреждениях Норильского промышленного района.

Заместитель председателя молодежного отдела Норильской епархии, Дмитрий Прохоров и молодежный актив епархии, провели беседы на тему «Церковь и Молодежь», состоящую из четырех основных частей:
1.    История возникновения праздника Сретенья Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа;
2.    Возникновение праздника «День православной молодежи»;
3.    Православная молодежь России;
4.    Православная молодежь Норильской епархии (проделанная работа, результаты, планы);

"Нас согласились принять у себя Норильский интернат №2, средняя школа №3, Талнахская гимназия №48, гимназия №11 района Кайеркан, а также Православный центр реабилитации и адаптации «Лествица» района Талнах" - рассказал Прохоров Димитрий

"В интернате урок начался с вежливого приветствия. Ученики 8 - 9 классов слушали очень внимательно и принимали участие в беседе. Среди учащихся интерната присутствовали дети, неоднократно посетившие занятия в Духовно – просветительском Центре. Педагоги интерната были бы рады видеть нас в будущем.
В Талнахе нас встретили тепло. Заведующая библиотекой гимназии, Лилия, проводила нас в актовый зал, где разместились два девятых класса. Ребята принимали активное участие в разговоре, задавали вопросы и интересовались жизнью служащих Норильской епархии.

«Кайерканская» гимназия поразила нас своим красочным оформлением, массой различных стендов и коллажей, украшающих стены каждого этажа. Диалог с учащимися вызвал интерес, как у учеников, так и у учителей гимназии. Так же учителя выразили заинтересованность в повторных встречах с работниками молодежного отдела епархии.

В «Лествице» царила тишина и послушание. После обеда, обитатели центра, организованно собрались за столом для беседы, предварительно прочтя молитву. Выслушав весь материал с большим вниманием и поговорив о жизни реабилитационного центра, мы наметили новые встречи.

Четыре урока было проведено в средней общеобразовательной школе №3 города Норильска. Мы беседовали с девятыми, десятым и одиннадцатым классами. Ребята поразили нас своей заинтересованностью, вдумчивостью и разнообразием характеров. Самое главное, чему мы были очень рады, так это тому, что среди детей нет равнодушных.  Завуч школы выразила огромное желание пригласить нас вновь для беседы с учениками."

-3 -3 -3 -3 -3 -3 -3 -3 -3 -3 -3 -3