18 мая 2024

b_250__16777215_00_images_news_19.05.2015_урасноярск_i2.jpg19 мая 2015 года в Законодательном собрании Красноярского края прошел круглый стол «Об организации преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». В заседании приняли участие Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, Епископ Канский и Богучанский Филарет и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Красноярскую епархию на собрании также представляли заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и директор Архиерейского образовательного центра, член совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков.

b_250__16777215_00_images_news_19.05.2015_урасноярск_i8.jpgОт органов власти на круглом столе присутствовали: министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская и ее первый заместитель Наталья Анохина, главный специалист отдела общего и дошкольного образования, воспитания министерства образования края Любовь Черепова, заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания края Татьяна Волоткевич; депутат Законодательного Собрания Вера Оськина.

Важно, что на круглом столе присутствовали и представители образовательной сферы, непосредственно связанные с делом преподавания курса «Основы православной культуры». Среди них — ректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Чиганова, директора школ и руководители районных методических объединений.

b_250__16777215_00_images_news_19.05.2015_урасноярск_i5.jpg

Со словом, посвященным значению Православия в русской культуре, к участникам круглого стола обратился Глава Красноярской митрополии. «Предмет “Основы православной культуры” призван открыть дорогу к самообразованию, а потом уже и к тому образованию, которое молодой человек сам изберет, — подчеркнул в своем выступлении Митрополит Пантелеимон. — Это предмет побуждающий, открывающий душе человека стремление заглянуть в прошлое, настоящее и будущее через призму своей культуры и гордиться ей».

«Церковь отделена от государства, но Церковь не может быть отделена от культуры и общественной жизни», — отметил в своем выступлении Алексей Клешко.

Епископ Канский и Богучанский Филарет напомнил собравшимся, что Церковь в модуле «Основы православной культуры» не ставит перед собой задачу миссии среди детей, а лишь стремится способствовать изучению истории и культуры России. Его Преосвященство также обратил внимание на то, что сейчас на федеральном уровне готовится продолжение курса, и уже следует работать «на перспективу».

b_250__16777215_00_images_news_19.05.2015_урасноярск_i9.jpgДиректор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков привел статистику проведения родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ в школах, обозначил существующие на сегодняшний день проблемы и выразил надежду на то, что мероприятия, подобные сегодняшнему круглому столу, помогут их преодолеть.

По итогам круглого стола были выявлены существующие проблемы в преподавании Основ православной культуры и разработана резолюция, содержащая рекомендации по устранению всех обозначенных сложностей. В частности, рекомендовано создание межведомственного координационного совета по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания личности. Участники круглого стола подчеркнули необходимость, разработать меры поощрения и стимуляции для преподавателей курса ОРКСЭ, а также вести их методическое сопровождение.

Кроме того, резолюция рекомендует заключить новое соглашение о сотрудничестве между министерством образования Красноярского края и епархиями, входящими в состав Красноярской митрополии. Участниками круглого стола также было предложено внести изменения в закон Красноярского края «Об образовании» с учетом итогов обсуждения.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Красноярской епархии