Уважаемые участники Епархиального женского форума
«Женский подвиг ради любви»!
Дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!
Сегодня у нас очень важное событие для жизни Норильской епархии и жителей города Норильска – первый форум, посвященный женщинам, их роли в семье, в обществе, в сохранении христианских ценностей, которые лежат в основе нашей культуры и нравственности, закреплены Конституцией страны и являются одной из важнейших задач внешней политики Русской Православной Церкви. Именно в этом важном направлении общественной жизни интересы государства, нашей Церкви и всех иных религиозных объединений совпадают и дают точку объединения сил.
Церковь высоко ценит женское служение в Церкви, в том числе в период гонений. Только в список общецерковно почитаемых новомучеников и исповедников Российских включена 141 женщина. Женщины укрывали церковные святыни разрушенных церквей, посещали богослужения, участвовали в таинствах, с риском для жизни противостояли воинствующему атеизму в XX веке.
В текущем году мы празднуем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. И когда мы склоняем головы перед подвигом воинов, мы чтим и женщин, которые внесли свой вклад в победу с оружием в руках. Мы вспоминаем поистине героический труд в госпиталях, на заводах, в колхозах женщин, которые вместе с этим сохраняли семейный очаг, растили и воспитывали детей, добрыми и нежными письмами поддерживали уверенность фронтовиков в надежности тыла, разделяли их уверенность в победе.
И в наши дни женщины не только занимают активную позицию в общественной жизни, но продолжают нести в семье особую роль хранительницы семейного очага и незаменимой воспитательницы своих детей. Сочетание этих двух важнейших жизненных функций, в каждой из которых женщина востребована и незаменима, очень не просто, но на нашем форуме собрались семьи, в которых накоплен большой позитивный опыт, надеюсь, он будет интересен и полезен.
Пусть Всемилостивый Господь благословит ваш добрый и полезный труд.
+ Агафангел, епископ Норильский и Туруханский