12 апреля 2025

Актуальная аналитика



Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Безымянный-1

IMG 110 и 11 апреля 2025 года по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в городе Норильске состоялась IX городская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи. Лучшие практики». 

Тема конференции «Духовное наследие России в воспитании детей и молодёжи. Уроки столетия и их влияние на современное поколение» объединила духовенство Норильска, сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии, педагогов и преподавателей, представителей педагогического сообщества всех образовательных ступеней и студентов Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского г. Норильска.

10 апреля, в день открытия работы конференции, в конференц-зале храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Норильска состоялось пленарное заседание. 

Перед началом работы с приветственным словом к гостям и участникам программы обратился благочинный Норильского округа, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Норильска иерей Геннадий Дубинко. Священник передал собравшимся благословение епископа Норильского и Туруханского Агафангела, обратил внимание участников на необходимость переосмысления исторических периодов Российского государства и существовавших в них педагогических подходов и пожелал участникам конференции плодотворной работы на секциях.

Далее к участникам форума обратилась руководитель отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии Наталья Вячеславовна Дубинко. 

В работе конференции также приняли участие директор воскресной школы при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска Светлана Александровна Пирогова и методист сектора отдела религиозного образования и катехизации Норильской епархии по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Оксана Викторовна Виниченко.

Затем состоялась основная часть пленарного заседания, на которой были заслушаны доклады: 

- «Святитель Тихон как председатель Соборного Совета на Поместном Соборе 1917 – 1918 гг.» (докладчик — заместитель руководителя епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей НикитаЧелядинов);

- «Историческая память и преемственность поколений» (докладчик — кандидат философских наук, доцент кафедры философии, истории и иностранных языков «Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского О.Н. Демченко);

- «Первые шаги в исторической памяти: дошкольники и их наследие» (докладчик — музыкальный руководитель МАДОУ «ДС №1 "Северок"».

Завершилось пленарное заседание театрализованной постановкой «Письма с фронта» в исполнении воспитанников МАДОУ «ДС №1  "Северок"».

В продолжение первого дня конференции были представлены 56 докладов на тематических площадках по нескольким направлениям: 

-  духовное наследие святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и новомучеников и исповедников Церкви Русской;

- сохранение исторической памяти как условие формирования преемственности поколений;

- Великая Победа: наследие и наследники. Участие образовательных учреждений в сохранении исторической памяти о Победе народов России в Великой Отечественной войне;

- работа с родителями: «Как рассказать ребёнку о войне». Семья как ресурс духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков;

- опыт гражданско-патриотического воспитания образовательной организации в условиях сотрудничества с различными организациями;

-  деформация сознания подростков как следствие пренебрежения уроками истории. Из опыта работы со школьниками;

-  духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через волонтёрскую деятельность.

Второй день конференции объединил педагогов дошкольной ступени образования. В первой части коллектив педагогов МАДОУ «ДС №5 "Норильчонок"» представили авторскую разработку — проект «Родник», направленный на развитие духовно-патриотических качеств дошкольников, а их воспитанники — ансамбль «Малышата-ложкарята» — показали творческое выступление. Продолжилась работа представлением докладов участников на четырех тематических площадках. Каждая площадка завершилась творческими мастер-классами по изготовлению открыток и символов Дня Победы, а также Пасхальных сувениров.

В работе конференции приняли участие более 130 человек.

В завершение работы форума участникам были вручены свидетельства и памятные подарки.

Пресс-служба Норильской епархии

IMG 2IMG 3IMG 4IMG 5IMG 6IMG 7IMG 8IMG 9IMG 10IMG 11IMG 12IMG 13IMG 14IMG 15IMG 16






 

Собор


Банер круглый Мира

Логотип Варвара

IMG 4072


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1