16 октября 2024

Октябрь 2024

14 октября 2024 года состоялось принесение Казанской иконы Божией Матери в район Талнах города Норильска.

Принесение Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви проходит в рамках Всероссийского молебна о Победе.

Утром 4 октября в храме великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска состоялась встреча святыни и Божественная литургия, которую совершил епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Перед началом Литургии Казанская икона Божией Матери была поставлена на центральном аналое храма.

Епископ Агафангел огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения московского списка Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильского епархиального управления, настоятель храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска иеромонах Герман (Мельников); благочинный Туруханского округа, настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханска игумен Софроний (Семенов); клирик Псковской епархии иерей Константин Быков; духовенство города Норильска.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска и храма великомученицы Варвары в р-не Талнах г. Норильска под управлением Анны Сергеевны Щелоковой.

В состав делегации, сопровождающей святыню, входят клирик Псковской епархии иерей Константин Быков и заместитель руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора Юрий Львович Жуков.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии был совершён крестный ход с Казанской иконой Божией Матери вокруг храма великомученицы Варвары.

Затем было совершено славление Божией Матери и прочитана молитва Пресвятой Богородице.

Епископ Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом.

Верующим были вручены иконки Казанской иконы Божией Матери с благословением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии верующие поклонились святыне.

Логотип Варвара