22 сентября 2024

IMG 1621 сентября 2024 года в рамках проведения епархиального фестиваля православных семейных ценностей и традиций «Любовь спасающая» 2024 в МБУ «Молодежный центр» г. Норильска состоялся совместный семейный форум «Семья — образы любви».

Перед началом работы форума епископ Норильский и Туруханский Агафангел обратился к присутствующим с приветственным словом.

Затем с приветственным словом к гостям и участникам обратилась заместитель председателя Комиссии по демографии Общественной палаты РФ, ведущая телеканала  «Спас», генеральный директор и учредитель Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Игоревна Москвитина.

Далее с приветствием к участникам форума обратилась заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Михайловна Коростелева, представив присутствующим о мерах поддержки семей и социальных программах Норильска.

В мероприятиях также приняли участие: начальник Управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Андрей Геннадьевич Колин; начальник Управления по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Администрации города Норильска Лидия Александровна Леу; представители Администрации города Норильска и общественных организаций; педагоги и сотрудники образовательных учреждений города; духовенство Норильской епархии; модераторы форумов; руководители епархиальных отделов и председатель епархиальной комиссии по культуре Олеся Александровна Проняева; представители молодежных объединений Норильска и многодетные семьи города.

Перед началом проведения секций форума епископ Норильский и Туруханский Агафангел наградил заместителя Главы города Норильска по социальной политике Наталью Михайловну Коростелеву медалью мученика Василия Мангазейского III степени. Епархиальная награда была присуждена во внимание к помощи Норильской епархии и трудам, направленным на социальное развитие города Норильска.

Далее в рамках проведения форума «Семья — образы любви» состоялись следующие площадки:

• «Семейная среда Норильского промышленного района» — были представлены меры о программах поддержи всех категорий семей на территории Норильска. На площадке выступила заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Михайловна Коростелева;
  • «Отцовство. Мужество» — на площадке обсуждалась тема семейного туризма как формы укрепления семейных взаимоотношений и воспитания детей. Особенности организации и практические советы. На площадке выступил благочинный Норильского округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Геннадий Дубинко;
  • «Женственность. Материнство» — в рамках площадки состоялась презентация книги «Папина дочка», которую провела заместитель председателя Комиссии по демографии Общественной палаты РФ, ведущая телеканала  «Спас», генеральный директор и учредитель Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Игоревна Москвитина;
  • «Супружество: зачем становиться мужем и женой и как сохранить супружеские отношения в современном мире?» — на площадке с размышлениями выступили супруги Александр и Мария Поповы, многодетная семья ученых из г. Москвы;
  • «Родительство. Детство: Гаджет-зависимость. Психологическая,  физиологическая, информационная безопасность детей в реалиях современного мира» — участники круглого стола обсудили тему влияния информационных технологий на воспитание и жизнь детей, а также обсудили практические рекомендации.

Кроме того, на форуме были представлены площадки «Преемственность поколений», где состоялся мастер-класс «Тепло бабушкиных рук»; Семейная мастерская «Территория радости» и «Зона мастер-классов ДПИ».

В завершение работы форума участники и гости мероприятия посетили благотворительную ярмарку мастеров и мастериц г. Норильска «Время радовать».

Логотип Варвара