19 сентября 2024

IMG 32015 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских, чудотворцев (переходящее празднование на воскресенье 15 сентября), Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в храме великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска.

В этот день Русская Православная Церковь совершает особые молитвы о покровении семьи и брака.

За Литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Норильского епархиального управления, настоятель храма великомученицы Варвары в районе Талнах г. Норильска иеромонах Герман (Мельников) и ключарь храма великомученицы Варвары г. Норильска иерей Антоний Проняев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а также в неё были включены прошения о покровении семьи и брака:

«Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род».

Далее Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление святым Петру и Февронии. Архипастырь прочитал молитву благоверным князьям.

В завершение епископ Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом и окропил святой водой воспитанников воскресной школы при храме великомученицы Варвары.

***

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, c 16 по 22 сентября 2024 года в городе Норильске состоится IV епархиальный фестиваль православных семейных ценностей и традиций «Любовь спасающая» 2024. Фестиваль, приуроченный ко дню памяти благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, является одной из форм популяризации семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания и преемственности поколений.

Учредителем программы Фестиваля выступает Норильская епархия, а организаторами — Администрация города Норильска и епархиальная комиссия по культуре под руководством О.А. Проняевой.

В рамках Фестиваля в течение семи дней в Норильске будет проходить «Неделя православной семьи», включающая проведение специализированных секций, мастер-классов, кинолекториев, семейных встреч и круглых столов, а также очных форм взаимодействия участников в виде совместных творческих мероприятий.

К участию в мероприятиях приглашаются многодетные семьи, молодые семьи, преподаватели, студенты и сотрудники дошкольных, средних и высших образовательных учреждений, семейные династии, состоящие из нескольких родственных поколений, а также семейно-творческие группы, состоящие из разных семей, но находящиеся в родственных отношениях.

Количество и возраст участников каждого семейно-творческого коллектива не ограничен. Приветствуется участие в Фестивале всех членов семьи. Кроме того, каждый участник Фестиваля может принять участие в одной или нескольких номинациях.

По всем вопросам, касающимся участия в Фестивале, можно обратиться по номеру телефона +7 (912) 575-82-34 — Олеся Александровна Проняева.

IMG 321IMG 322IMG 323IMG 324IMG 325IMG 326IMG 327IMG 328IMG 329IMG 330IMG 331IMG 332IMG 333IMG 334IMG 335

Логотип Варвара