13 сентября 2024

IMG 6725 августа 2024 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в храме великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска.

В этот день в России отмечается День шахтёра — профессиональный праздник сотрудников горнодобывающей отрасли.

Храм великомученицы Варвары был построен и освящен в честь горняков и всех сотрудников, находящихся в опасных условиях под землей, поскольку район Талнах города Норильска именуется «Рудной столицей России», так как в его окрестностях содержатся крупные месторождения медно-никелевых полиметаллических руд. В настоящее время в Талнахе действуют крупнейшие горнодобывающие предприятия компании «Норникель», а в окрестностях района работают самые глубокие рудники России: «Октябрьский», «Скалистый», «Таймырский», «Комсомольский» и «Маяк».

За Литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Норильского епархиального управления, настоятель храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска иеромонах Герман (Мельников) и ключарь храма иерей Антоний Проняев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси. Затем была прочитана молитва о шахтёрах и горняках.

В завершение епископ Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил присутствующих жителей Талнаха с Днём шахтёра.

IMG 68IMG 69IMG 70

Логотип Варвара