07 апреля 2025

Актуальная аналитика



Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

Безымянный-1

IMG 6725 августа 2024 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в храме великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска.

В этот день в России отмечается День шахтёра — профессиональный праздник сотрудников горнодобывающей отрасли. 

Храм великомученицы Варвары был построен и освящен в честь горняков и всех сотрудников, находящихся в опасных условиях под землей, поскольку район Талнах города Норильска именуется «Рудной столицей России», так как в его окрестностях содержатся крупные месторождения медно-никелевых полиметаллических руд. В настоящее время в Талнахе действуют крупнейшие горнодобывающие предприятия компании «Норникель», а в окрестностях района работают самые глубокие рудники России: «Октябрьский», «Скалистый», «Таймырский», «Комсомольский» и «Маяк».

За Литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Норильского епархиального управления, настоятель храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска иеромонах Герман (Мельников) и ключарь храма иерей Антоний Проняев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси. Затем была прочитана молитва о шахтёрах и горняках.

В завершение епископ Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил присутствующих жителей Талнаха с Днём шахтёра.

Пресс-служба Норильской епархии

IMG 68IMG 69IMG 70

 






 

Собор


Банер круглый Мира

Логотип Варвара

IMG 4072


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1