13 сентября 2024

IMG 6619 августа 2024 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня в районе Кайеркан города Норильска.

Накануне, вечером 18 августа, епископ Агафангел в сослужении духовенства совершил всенощное бдение кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

За Литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Норильского епархиального управления, настоятель кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иеромонах Герман (Мельников) и руководитель епархиального отдела по тюремному служению, настоятель храма Преображения Господня в районе Кайеркан города Норильска иерей Александр Попов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии епископ Агафангел совершил освящение плодов нового урожая.

В завершение богослужения Архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом.

***

Храмовый комплекс Преображения Господня включает в себя здание храма и приходской дом, предназначенный для осуществления социальной, просветительской и миссионерской деятельности прихода.

Пожертвование на строительство храмового комплекса выделила компания «Норникель».

Храм построен на плитном фундаменте с лентой под стены здания. Наружные и внутренние стены храма и приходского дома выполнены из деревянного многослойного клееного бруса. Принятые в проекте храмового комплекса объемно-пространственные и архитектурно-художественные решения здания храма и дома притча обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

Здание храма имеет прямоугольную форму – габариты 23 х 10 м. Высота храма составляет 18 метров.

В настоящее время при храме действует воскресная школа и реализуются социальные проекты. Настоятелем храма является руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Попов.

IMG 59IMG 60IMG 61IMG 62IMG 63IMG 64IMG 65

Логотип Варвара