13 сентября 2024

IMG 61 августа 2024 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Вячеслава (Сорокина), клирика Московской духовной академии, во епископа Канского и Богучанского. Новорукоположенный иерарх, избранный к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2024 года (журнал № 50), стал правящим архиереем Канской епархии (Красноярская митрополия).

За Литургией среди сослужащих архиереев Его Святейшеству сослужил епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Среди сослужащего духовенства Святейшему Патриарху сослужил секретарь Норильского епархиального управления, настоятель кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иеромонах Герман (Мельников).

За Литургией Его Святейшеству также сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Синодальной богослужебной комиссии; архиепископ Псковский и Порховский Матфей; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; епископ Минусинский и Курагинский Серафим; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; игумен Дионисий (Шленов), наместник Андреевского ставропигиального монастыря; игумен Иннокентий (Нилов), секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря; протоиерей Владимир Дорош, руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; духовенство г. Москвы.

Патриаршее богослужение посетили: член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Красноярского края А.В. Усс, заместитель главы Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудов.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

В прямом эфире телеканала «Спас», а также в социальных сетях телеканалов «Спас» и «Союз» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла трансляция богослужения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Канского и Богучанского Вячеслава на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил славление празднику и прочитал молитву преподобному Серафиму Саровскому.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Норильской епархии/ Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

IMG 1IMG 2IMG 3IMG 4IMG 5IMG 8IMG 7IMG 9IMG 10IMG 11IMG 12IMG 13IMG 17IMG 14IMG 15IMG 16IMG 18IMG 19IMG 20IMG 21IMG 22IMG 23IMG 24

Логотип Варвара