07 сентября 2024

17 июля 2024 года, в преддверии Дня семьи, любви и верности, в городе Норильске состоялcя праздничный фестиваль «Норильск – это семейное» и епархиальный фестиваль традиционных семейных ценностей «Любовь спасающая».

В рамках Всероссийского парада cемей, посвященного Дню семьи, любви и верности, дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, на площади у кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска состоялся молебен о семейном благополучии, по окончании которого был совершен крестный ход. Богослужение возглавил епископ Норильский и Туруханский Агафангел, который обратился к присутствующим с приветственным словом.

По завершении крестного хода в Духовно-просветительском центре состоялось мероприятие «Семейная беседка», в ходе которой участники и гости продолжили неформальное общение о семейной жизни.

Продолжение праздничной программы прошло на стадионе «Заполярник» в Норильске. Совместно с городским фестивалем «Норильск – это семейное» была проведена программа, в которую вошли: благотворительная ярмарка, семейные творческие мастерские, кулинарные мастер-классы, спортивные соревнования, концертные номера и запуск воздушных змеев.

На праздничной программе присутствовали представители Администрации города Норильска, а также духовенство Норильска и сотрудники Норильского епархиального управления.

***

Всероссийский парад семьи проходит в рамках объявленного Президентом страны Года семьи и посвящен государственному празднику — Дню семьи, любви и верности, приуроченному ко дню памяти (8 июля) благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые считаются покровителями семьи и брака. 28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому этот день стал государственным праздником.

Всероссийский парад семьи направлен в первую очередь на укрепление института семьи и поддержку многодетных родителей.

Поддержку Всероссийскому параду семьи оказывают общественные, семейные, многодетные, спортивные организации, государственная власть на различных уровнях и Русская Православная Церковь.

IMG 2IMG 3IMG 4

Логотип Варвара