07 сентября 2024

IMG 12 июля 2024 года руководитель и главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай посетил Норильскую епархию.

В аэропорту «Норильск» г. Норильска епископа Николая встречал епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Из аэропорта делегация направилась в город Дудинку. Епископ Николай вместе с епископом Норильским и Туруханским Агафангелом посетили Таймырский краеведческий музей, где для гостей была организована экскурсионная программа.

Затем в конференц-зале Музея состоялась презентация книг Издательства Московской Патриархии. Перед началом мероприятия с приветственным словом к гостям и участникам мероприятий обратился епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай приветствовал собравшихся участников и рассказал о деятельности Издательства Московской Патриархии, а также представил ряд книжных изданий и православной литературы, среди которых документальные, художественные, исторические, научные, богословские и богослужебные издания.

В дар библиотекам Таймыра епископ Николай передал новые книги Издательства Московской Патриархии - труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, календарные и духовно-просветительские издания.

Далее делегация посетила храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Дудинке. Епископ Николай и епископ Агафангел поклонились святыням храма и пообщались с прихожанами.

В Администрации Таймыра в городе Дудинке состоялась встреча епископа Николая и епископа Агафангела с Главой Таймыра Алексеем Викторовичем Членовым.

В этот же день епископ Николай и сопровождавшая делегация прибыли в город Норильск. Епископ Николай в сопровождении епископа Агафангела посетили мемориал жертвам политических репрессий «Норильская Голгофа», расположенный в Норильске у подножия горы Шмидта, где находилось место захоронения заключенных Норильлага.

Затем Владыки посетили храмовый комплекс новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Норильске, где осмотрели храм и ознакомились с сюжетами настенных росписей.

Кроме того, гости посетили музей, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской, действующий при храме. Состоялась ознакомительная экскурсия, которую провела председатель епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Илариона (Сухова).

В завершение визита в Администрации города Норильска состоялась встреча епископа Николая и епископа  Агафангела с исполняющим обязанности Главы города Норильска Николаем Анатольевичем Тимофеевым.

IMG 2IMG 3IMG 4IMG 5IMG 6IMG 7IMG 8IMG 9IMG 10IMG 11IMG 12IMG 13IMG 14IMG 15IMG 16IMG 17IMG 18IMG 19IMG 20IMG 21IMG 22IMG 23IMG 24IMG 26IMG 27IMG 28IMG 29

Логотип Варвара