29 июня 2024

Июнь 2024

IMG 2783Духовенству и прихожанам храма святителя Николая Чудотворца  г. Игарки и храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска.

Родным и близким протоиерея Александра Дмитриева.

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

20 июня 2024 года после тяжелой болезни скончался клирик Норильский епархии протоиерей Александр Дмитриев — многолетний настоятель храма святителя Николая Чудотворца в городе Игарке, а в последние годы — клирик храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска.

С болью в сердце воспринял скорбное известие о кончине новопреставленного священнослужителя.

Отец Александр родился 25 сентября 1958 года. В молодом возрасте будущий священнослужитель принял решение получить светское образование, а затем — посвятить себя служению Церкви Христовой.

2 февраля 2002 года отец Александр был рукоположен в священный сан диакона, а уже вскоре состоялась и его иерейская хиротония.

Священническое служение отца Александра в основном проходило в условиях Крайнего Севера — более 20 лет он был настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца в заполярном городе Игарке, где почивший с жертвенностью и со тщанием исполнял свое пастырское служение.

Игарчане любили своего батюшку за доброту, готовность прийти на помощь, за мудрые советы и наставления. Клирики епархии ценили в своем собрате преданность Церкви, его оптимизм и любовь к своей пастве. Последнее время отец Александр был клириком храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска и успел завоевать любовь прихожан. Выражаем глубокое соболезнование семье и близким отца Александра.

Милостивый Господь да упокоит душу верного раба Своего в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная и блаженная память новопреставленному протоиерею Александру!

С любовью о Господе,

+ Агафангел, епископ Норильский и Туруханский