26 июня 2024

Июнь 2024

IMG 411 июня 2024 года, в праздник Собора святых Красноярской митрополии, день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий и епископ Минусинский и Курагинский Серафим совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

За Литургией архиереям сослужили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный церквей Правобережного округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова Красноярска протоиерей Максим Смоляков; председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, благочинный Красноярского окружного благочиния, настоятель Трёхсвятительского храма Красноярска иерей Василий Вершинский; секретарь Минусинской епархии, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет и штатные священнослужители Красноярской епархии.

Вместе с присутствующими за богослужением молился начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

За Литургией была совершена хиротония в сан иерея диакона Илии Боева.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Рождества Христова (регент — Ксения Бугаева).

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся со словами проповеди, после чего приветствовал сослужащих иерархов.

С ответным словом к владыке Пантелеимону обратился епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Затем Начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов поздравил присутствующих с праздником.

Семён Кожевников, биограф святители Луки, инициатор установки памятника святителю около Архиерейского дома, вручил памятные подарки всем архиереям.

Пресс-служба Норильской епархии/ Пресс-служба Красноярской епархии

IMG 2IMG 3IMG 5IMG 1IMG 6IMG 7IMG 10IMG 13