17 мая 2024

IMG 1С 25 по 27 апреля 2024 года в Норильске состоялась VIII городская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Лучшие практики».

Работа конференции проходила по направлению темы «Взаимодействие образовательного учреждения, семьи и Церкви в духовно-нравственном воспитании детей», которая объединила духовенство, представителей педагогического сообщества и образовательных ступеней: высшей школы, общеобразовательных и дошкольных учебных учреждений, а также студентов ЗГУ им. Н.М. Федоровского.

25 апреля в конференц-зале храма новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Норильске состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился благочинный Норильского округа, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Норильске иерей Геннадий Дубинко, передав благословение Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Н.ВДубинко обратила внимание участников, что тема конференции сопряжена с Годом семьи, объявленным в 2024 году Указом Президента России Владимира Владимировича Путина. Было подчеркнуто о важности взаимодействия всех социальных институтов в деле воспитания подрастающего поколения.

Затем с докладами на пленарном заседании выступили кандидат философских наук, доцент кафедры философии, истории и иностранных языков «Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского» О.Н. Демченко; педагог Гимназии №1 г. Норильска К.Ю. Чумак; педагоги детского сада № 5 «Норильчонок» А.А. Первушина, М.Н. Никитина и Э.И. Мулькаманова. С творческим номером «Ложкарята» выступиливоспитанники детского сада №«Норильчонок».

В продолжение работы конференции были представлены более 40 докладов на тематических площадках по нескольким направлениям:

Семейные ценности - как основа духовно-нравственного выбора личности;

Семья – школа любви. Опыт взаимодействия образовательного учреждения и семьи;

Формирование традиционных семейных духовно-нравственных ценностей через изучение культуры и традиций русского народа»;

Знакомство ребенка с православной культурой в системе дополнительного, общего и дошкольного образования.

Далее в рамках конференции участникам были представлены проекты детского семейного образовательного телеканала «Радость моя» и епархиального городского конкурса «Летопись моей семьи».

Во второй день работы конференции педагогами дошкольных образовательных учреждений были проведены мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров в различных техниках. Пасхальные яйца, выполненные на мастер-классе в технике кинусайга, будут переданы участникам специальной военной операции. Другие сувениры, выполненные в технике тестопластики, переданы епархиальному сестричеству милосердия для реализации на Пасхальной благотворительной ярмарке.

IMG 3IMG 2IMG 4IMG 5IMG 6IMG 7IMG 8IMG 9IMG 10IMG 11