01 мая 2024

117 февраля 2024 года по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа   Норильского и Туруханского, в  Центре творчества «Аист» села Туруханска состоялись X детские муниципальные образовательные чтения .

Учредителями мероприятия выступили Норильская епархия и Управление образования администрации Туруханского района.

Просветительские мероприятия были организованы при поддержке Свято-Троицкого монастыря села Туруханска, Норильской епархии, муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Туруханского районного Центра творчества «Аист».

В мероприятиях приняли участие благочинный Туруханского округа, настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханска игумен Софроний (Семенов) и начальник общего дополнительного дошкольного отдела Управления образования администрации Туруханского района Евгения Винивитина.

К участию в Чтениях также были приглашены специалисты и педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели и воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком монастыре с. Туруханска.

Перед началом работы форума с приветственным словом к участникам и гостям мероприятий обратился игумен Софроний (Семенов).

Всего в работе образовательных Чтений приняли участие 16 учащихся и воспитанников МБОУ «Туруханская средняя школа №1», МБУ ДО ЦТ «Аист» и воскресной школы при Свято-Троицком монастыре с. Туруханска.

По тематическим направлениям на форуме было представлено к рассмотрению 16 работ и мультимедийных презентаций по направлениям «Церковь и история» и «Церковь и образование».

В завершение пленарной части форума состоялось вручение свидетельств участников.