04 мая 2024

IMG 118 февраля 2024 года в актовом зале Духовно-просветительского центра Норильской епархии состоялся I фестиваль воскресных школ города Норильска «Сретенское сияние», организованный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с епархиальным отделом по делам молодежи.

Фестиваль был посвящен памятным датам, отмечаемым в Норильской епархии в 2024 году — 10-летию образования Норильской епархии и 100-летию со дня пребывания святителя Луки, архиепископа Симферопольского (Войно-Ясенецкого) в селе Туруханске.

В мероприятии приняли участие команды воспитанников воскресных школ при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска, храме новомучеников и исповедников Церкви Русской в г. Норильске, храме великомученицы Варвары в р-не Талнах г. Норильска и храме Святой Троицы в р-не Талнах г. Норильска.

Работу фестиваля открыл Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, обратившись к участникам и гостям с приветственным словом. Затем Архипастырь занял место председателя жюри в президиуме фестиваля.

В состав жюри фестиваля вошли: духовник Норильской епархии протоиерей Владимир Иванов; председатель епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Илариона (Сухова); руководитель епархиального сестричества милосердия Т.В. Ласточкина.

На мероприятии присутствовали секретарь Норильского епархиального управления, настоятель кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иеромонах Герман (Мельников); благочинный Норильского округа, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Норильска иерей Геннадий Дубинко; духовенство города Норильска.

Затем состоялось выступление команд воспитанников воскресных школ в конкурсных номинациях. Зрителям были представлены собственные творческие заготовки: сценическое выступление на тему «Норильской епархии 10 лет, а нашей воскресной школе ...», стенгазета о деятельности воскресной школы за последний год и видеоэкскурсия на тему «Жизнь как служение: к 100-летию пребывания святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в селе Туруханске».

Заключительным этапом фестиваля стало проведение командной интеллектуальной игры «Страницы Православия», посвященной истории развития Православия на территории Таймыра.

***

В 2024 году Норильская епархия отмечает ряд праздничных дат. 30 мая 2024 года исполняется 10 лет со дня создания Норильской и Туруханской епархии. 30 мая 2014 года постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Норильская епархия.

Кроме того, в 2024 году Норильская епархия отмечает 100-летие со дня пребывания в селе Туруханске святителя Луки, архиепископа Симферопольского (Войно-Ясенецкого). В 1923 году святитель Лука был приговорен к своей первой ссылке в Енисейск, а затем в село Туруханск, где он продолжал совмещать свое архипастырское служение с работой в местной больнице.

В 2024 году в Норильской епархии запланировано проведение ряда праздничных и памятных мероприятий. Организаторами программы выступят Норильское епархиальное управление, отделы Норильской епархии, педагоги и учащиеся воскресных школ, епархиальное сестричество милосердия и епархиальные комиссии.

IMG 2IMG 3IMG 4IMG 5IMG 6IMG 8IMG 9IMG 10IMG 11IMG 12IMG 14IMG 15IMG 16IMG 17IMG 18IMG 19IMG 20IMG 21IMG 22IMG 23IMG 24