09 мая 2024

117 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил Божественную литургию в храме великомученицы Варвары района Талнах города Норильска.

Накануне, вечером 16 декабря, Архипастырь в сослужении духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильского епархиального управления, настоятель храма великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска иеромонах Герман (Мельников); духовник Норильской епархии протоиерей Владимир Иванов; заведующий канцелярией Норильского епархиального управления, благочинный кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иерей Димитрий Прохоров; духовенство храма великомученицы Варвары.

На богослужении присутствовал командный и личный состав отряда филиала «Норильский ВГСО» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» МЧС России.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес заведующий канцелярией Норильского епархиального управления, благочинный кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иерей Димитрий Прохоров.

По окончании Литургии было совершено славление великомученице Варваре. Архипастырь прочитал молитву и освятил коливо.

Епископ Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем состоялось вручение церковных наград.

В завершение епископ Агафангел принял поздравления с престольным праздником храма великомученицы Варвары от прихожан, педагогов и воспитанников воскресной школы, действующей при храме.

***

Храм посвящён святой великомученице Варваре — покровительнице горняков и всех работающих в опасных условиях под землей.

Великое освящение храма состоялось 18 сентября 2022 года. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Расположенный в территориальном центре района Талнах г. Норильска, на улице Бауманская, рядом с парковой зоной храмовый комплекс, рассчитанный на 500 человек, включает храм и церковно-административный дом, предназначенный для социальной, служебно-бытовой и хозяйственной деятельности прихода.

В пятиглавом одноэтажном храме предусмотрен антресольный уровень для размещения хоров, а также специальное подъёмное оборудование для маломобильных прихожан.

234567891011121314141516171819202122232425