27 июля 2024

14 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский, совершил чин великого освящения храма Преображения Господня в районе Кайеркан города Норильска и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В этот день в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

Накануне, вечером 3 ноября, Архипастырь в сослужении духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска.

Храм Преображения Господня был заложен епископом Норильским и Туруханским Агафангелом 12 июня 2022 года

Престол храма был освящен в честь великого двунадесятого праздника — Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

За чином великого освящения храма и Литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Норильского епархиального управления, настоятель кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иеромонах Герман (Мельников); благочинный Туруханского округа, настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханск игумен Софроний (Семенов); клирик Красноярской епархии, первый настоятель кафедрального собора г. Норильска протоиерей Сергий Шачин; клирик Оренбургской епархии протоиерей Димитрий Сурай; клирик Орловской епархии протоиерей Евгений Ковров; духовник Норильской епархии протоиерей Владимир Иванов; благочинный Норильского округа, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Норильска иерей Геннадий Дубинко; руководитель епархиального отдела по тюремному служению, настоятель храма Преображения Господня в районе Кайеркан города Норильска иерей Александр Попов; настоятель храма Сретения господня в поселке Снежногорск Норильского промышленного района иерей Александр Макаров; духовенство города Норильска.

На богослужении присутствовали: Глава города Норильска Д.В. Карасев; старший вице-президент — Финансовый директор ПАО «ГМК "Норильский никель"» С.Г. Малышев; вице-президент по экономике ПАО «ГМК "Норильский никель"» К.Р. Матюшин.

В храме присутствовала съемочная группа первого общественного федерального православного телеканала «Спас».

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор выпускников Коломенской духовной семинарии разных лет под управлением священника Николая Глухова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Архипастырь прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес заведующий канцелярией Норильского епархиального управления, благочинный кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иерей Димитрий Прохоров.

По окончании Литургии епископ Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил присутствующих с освящением храма.

В завершение состоялось вручение церковных наград.

***

Храмовый комплекс Преображения Господня включает в себя здание храма и приходской дом, предназначенный для осуществления социальной, просветительской и миссионерской деятельности прихода.

Пожертвование на строительство храмового комплекса выделила компания «Норникель».

Храм построен на плитном фундаменте с лентой под стены здания. Наружные и внутренние стены храма и приходского дома выполнены из деревянного многослойного клееного бруса. Принятые в проекте храмового комплекса объемно-пространственные и архитектурно-художественные решения здания храма и дома притча обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических и противопожарных требований.

Здание храма имеет прямоугольную форму – габариты 23 х 10 м. Высота храма составляет 18 метров.

В настоящее время при храме действует воскресная школа и реализуются социальные проекты. Настоятелем храма является руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Попов.

23567810111213151617181920