27 июля 2024

image 27 10 23 10 4126 октября 2023 года дети из семей кочевников Западного Таймыра посетили храм новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Норильске.

В ходе посещения храма для гостей была организована обзорная экскурсия в музее, посвященном новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Молитва Матери» Таймырского местного фонда содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика», победившего в конкурсе малых грантов для северных территорий «Православная инициатива – 2023».

Экскурсию провела председатель епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Илариона (Сухова).

Кроме того, 24 октября гости посетили православный балок долган в городе Дудинке. Экскурсия прошла на базе Таймырской Ойкумены Таймырского дома народного творчества. Его сотрудники Анна Барболина и Ксения Поротова рассказали ребятам о традиционной культуре долган, устройстве их быта.

Завершилась экскурсия чаепитием, во время которого дети рассказывали о своей родной ненецкой культуре и укладе быта.

Также участники клуба «Тепло родного очага» встретятся с женщинами-волонтерами «Таймыр – воинам Донбасса» и посмотрят видеоконтент «Православный дух Арктики».

Реализация проекта проводится при грантовой поддержке конкурса малых грантов для северных территорий «Православная инициатива – 2023». Среди партнеров проекта – Норильская епархия Русской Православной Церкви, АНО «Экспертный центр – Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)», Институт народов Севера РГПУ имени А.И. Герцена, сообщество «БизнесСевер» г. Норильска, ООО «Алмаз Граф», Управление образования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Таймырский дом народного творчества, Дудинская средняя школа № 1 и другие.

Пресс-служба Норильской епархии/ по материалам сайта taimyr24.ru