127-28 апреля 2023 года на территории Архиерейского подворья храма новомучеников и исповедников Церкви Русской города Норильска состоялась VII городская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Лучшие практики».

Тема конференции «Православное воспитание детей и молодёжи. Традиции, опыт, возможности и перспективы» объединила представителей педагогического сообщества всех образовательных ступеней: высшей школы, общеобразовательных и дошкольных учебных учреждений, а также студентов ЗГУ им. Н.М. Федоровского.

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Норильского округа иерей Геннадий Дубинко. Он передал участникам благословение Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, и пожелал плодотворной работы на секциях.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Вячеславовна Дубинко обратила внимание участников конференции, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Выбор этот приурочен к знаменательной дате – 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Дмитриевича Ушинского, педагогические идеи которого остаются актуальными в настоящее время: русская школа должна быть русской и главная задача педагогики — воспитание нравственности.

С докладами на пленарном заседании выступили кандидат философских наук, доцент кафедры философии, истории и иностранных наук «Заполярного государственного университета им. Н.М. Федоровского» Олег Николаевич Демченко и педагоги средней школы №6 г. Норильска Татьяна Борисовна Мазуренко и Ольга Викторовна Мартынова. С творческим номером «Просто жить» выступила группа «Без границ» детского сада №1 «Северок». Далее работа конференции велась на тематических площадках по нескольким направлениям:

- творческое наследие К.Д. Ушинского в практическом применении современного образования;

- педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития;

- социальное партнёрство образовательных учреждений и Церкви в области духовно-нравственного воспитания и образования;

- опыт и перспективы духовно-нравственного воспитания детей при взаимодействии специалистов образовательного учреждения;

- педагогическое просвещение и модели взаимодействия с родителями в сфере духовно-нравственного воспитания и образования.

Во второй день работы конференции педагогами дошкольных образовательных учреждений были проведены мастер-классы по различным видам деятельности, способствующим духовно-нравственному воспитанию детей.

56789101113151617181920212223242526