116 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Духовно-просветительском центре города Норильска состоялось творческое мероприятие в виде путешествия «По следам Христа», в котором приняли участие учащиеся воскресных школ Большого Норильска. Также в квесте приняли участие студенты и преподаватели Норильского колледжа искусств.

Перед началом мероприятий педагоги, учащиеся воскресных школ и их родители молились за Божественной литургией в домовом храме Рождества Иоанна Предтечи при Норильском епархиальном управлении. Богослужение совершил ключарь кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иерей Иоанн Помазкин.

По окончании Литургии участники мероприятий направились на праздничный обед в Норильском епархиальном управлении.

Далее в актовом зале Духовно-просветительского центра г. Норильска для воспитанников воскресных школ состоялся показ детского фильма «Девочка и робот».

Затем состоялась основная часть пасхальных мероприятий в виде познавательного творческого путешествия «По следам Христа».

В ходе проведения постановки были показаны и презентованы евангельские истории, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Учащиеся воскресных школ на примере сценической постановки при помощи специальных костюмов и декораций показали события, повествующие о Тайной Вечере, рассказали о событиях, произошедших со Спасителем в Гефсиманском саду и на суде у Пилата. Руководители проекта и сценаристы рассказали присутствующим о крестной смерти Спасителя, Его погребении и Воскресении.

Ведущим программы мероприятий выступила директор воскресной школы при кафедральном соборе города Норильска С.А. Пирогова.

По окончании мероприятия-путешествия состоялся праздничный концерт, во время которого были исполнены пасхальные песнопения. В завершение состоялось праздничное чаепитие участников мероприятий и продолжение неформального общения.

***

В подготовке и проведении пасхальных мероприятий приняли участие сотрудники Норильского епархиального управления, педагоги и учащиеся воскресных школ «Большого Норильска»: воскресной школы при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска; воскресной школы при храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Норильска; воскресной школы при храме великомученицы Варвары района Талнах города Норильска.

Также в проведении мероприятий приняли участие преподаватели и студенты Норильского колледжа искусств, учащиеся общеобразовательных учреждений Норильского промышленного района и высших учебных заведений города Норильска; прихожане и сотрудники кафедрального собора города Норильска, храма новомучеников и исповедников Церкви Русской города Норильска и храма великомученицы Варвары района Талнах города Норильска.

Фото: Арина Кондратьева и Анна Бердюгина

23456789101112131415161718192021222324252627282932333435