24 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

ВендзельВозлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Удивительное событие празднуем мы в эти дни: Сын Божий становится одним из нас, проходит путь человеческой жизни, умирает и Своей Смертью попирает смерть в Своем Воскресении! 

Великий праздник Любви, на который мы все собрались после долгого поста, на который мы зовем всех подготовившихся и не готовых, но имеющих твердое намерение стать на путь духовного возрождения, кто готов с нами чистым сердцем славить Христа Спасителя. 

«Ныне вся исполнишася света, небо же  и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в Немже утверждается» (1 тропарь 3 песни Пасхального канона).

Господь Иисус Христос Воскрес в третий день после Своего Распятия на Кресте, восстав из погребальной пещеры, как и обещал своим ученикам: «Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть» (Лк. 24, 7). 

Своим Воскресением Господь уничтожил абсолютность смерти: отныне физическая смерть становится не завершением жизни человека, а этапом на пути к всеобщему воскресению. Как говорит святой апостол Павел «…Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Фил. 1, 21).

Крестные Страдания Христа избавили от смерти человеческий род и даровали нам духовное возрождение. По слову апостола Петра, человечество исцелилось ранами Христа. «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды» (1 Петр. 2, 24).

Праздник Воскресения Христова – это торжество жизни, залог будущей причастности тому нетленному и преобразующему человеческое естество бессмертию, вечной жизни в Боге. «…Я есьм путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 6).

Эта радость пронизывает все песнопения текстов Пасхального богослужения: «Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия» (ирмос 1 песни Пасхального канона). 

Во время Боговоплощения Сын Божий взял на Себя исцеление нашей природы, испорченной грехопадением, в результате чего мы получили возможность приобщиться природе Христа, к нам пришло спасение как возможность исцеления от греховных страстей, от страданий, которые они приносят.

В первом Соборном послании святой апостол Петр повествует: «…Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Петр. 3, 18). При этом он свидетельствовал о том, что Христос вывел из ада не всех, а только принявших свидетельство о евангельской истине. Бог никого не спасает насильно, Он ждет от нас свободного принятия Спасителя, покаяния и труда по освобождению от греха. «…Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился  от пути своего и жив был» (Иез. 33, 11).

Обретя возможность спасения и радуясь неизреченной радостью от такого великого благовестия, нам нужно не забывать, что мы, принимая в себя зерно спасения при крещении, должны много работать, чтобы взрастить его и стяжать благодатные плоды. Евангельские заповеди научают нас, как пройти по пути спасения. Никто не прошел этот путь без падений и срывов, но очистившись покаянием, мы с Божией помощью снова возвращаемся на истинный путь, веря что Всемилостивый Господь с любовью примет нас и даст новые силы. Великий сонм святых нашей Церкви свидетельствует о том, что обычные люди прошли этот путь спасения и достигли высшей праведности, следуя заповедям Божиим в борьбе с грехами, преодолевая страсти. Их пример подкрепляет нас, дает нам конкретные образы исцеления человеческой природы.

Пасхальные дни не должны ограничиться для нас только этими Святыми праздничными днями. Вся наша жизнь должна быть наполнена постоянным воскресением от греха и стремлением соединиться с Богом. Не будем забывать, что Господь с нами не только в эти торжественные дни, но и каждую минуту нашей жизни. Господь, обращаясь к апостолам, возвестил всем нам: «…Я с вами во все дни до скончания века» (Мф, 28, 20).

Поздравляю всех с праздником и хотел бы напомнить вам слова почитаемого нами святителя Луки Симферопольского, сказанные в пасхальной проповеди в 1945 году: «…Свет Христов воссиял из Гроба Господня и озаряет наши сердца. Будем жить в этом Свете и тянуться к Нему всем своим существом».

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

АГАФАНГЕЛ

епископ Норильский и Туруханский,

Пасха Христова,

г. Норильск, 2023 год






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1