25 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

mPjiJkPoioQ29 марта 2023 года, по инициативе Общественной палаты города Норильска, состоялись общественные слушания по вопросу оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Глава города Норильска, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края и Норильского городского Совета, руководители Администрации города Норильска, федеральных и муниципальных учреждений, представители городских некоммерческих организаций, жители города Норильска, а также родственники мобилизованных и добровольцы СВО, недавно вернувшиеся из зоны боевых действий.

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в общественных слушаниях принял участие благочинный Норильского округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской города Норильска священник Геннадий Дубинко.

 

В своей приветственной речи участников общественных слушаний Глава города Норильска Дмитрий Карасев поблагодарил Общественную палату Норильска за инициативу обсуждения насущных и важных вопросов.

В ходе встречи заместитель Главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелёва рассказала о действующих мерах социальной поддержки мобилизованных и их семей, оказываемых муниципалитетом. Как сообщалось, семьи мобилизованных освобождены от платы за детский сад, дети участников СВО принимаются в детские дошкольные учреждения во внеочередном порядке, а учащиеся 5-11 классов из семей участников СВО обеспечиваются бесплатным горячим питанием (дети, обучающиеся в 1-4 классах получают горячее питание по Указу Президента РФ). Кроме того, мобилизованным и их семьям оказывается материальная и нематериальная поддержка: единовременные и ежемесячные выплаты из средств местного бюджета; бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий и т.д.

Заместитель Главы города Норильска по информационной политике и перспективному развитию Владимир Баринов напомнил, что в октябре прошлого года на базе Молодежного центра Норильска работал пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО, где и получили поддержку первые мобилизованные. Также было озвучено, что Администрацией города Норильска организована работа круглосуточного телефона экстренной психологической помощи по номеру 43-70-77, куда могут обращаться, в том числе и семьи мобилизованных и добровольцев из города Норильска.

Директор Управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина довела до сведения участников общественных слушаний информацию о том, что предприниматели города Норильска также принимают активное участие в формировании вещевых наборов для мобилизованных, приобретают специальную технику и оборудование. Кроме того, в сентябре 2022 года предприятиями общепита было организовано сопровождение работы сборного пункта для мобилизованных, расположенного в Городском центре культуры.

NKe9mEn8lgYОтец Геннадий рассказал о деятельности Норильской Епархии, направленной на помощь участникам СВО. Так, при кафедральном Соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» действует клуб «Радуга», который совместно с приходом храма Преображения Господня района Кайеркан, занимается пошивом тёплого нижнего белья, балаклав, вязанием носков, сбором средств и покупкой вещей для нужд бойцов СВО. Приход храма святой великомученицы Варвары района Талнах и приход храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, клуб семейного туризма «Север», изготавливают окопные свечи. А приход храма великомученика Пантелеимона  при 1-й городской больнице собирает и направляет в зону боевых действий необходимые вещи для нужд бойцов СВО. «В храмах Норильска регулярно проходят молебны о воинах, идущих на брань – защитниках русской земли. Помимо этого, в храмах Норильской епархии в октябре 2022 года было проведено 4 воскресные службы, на которых проводился сбор средств на помощь беженцам» - отметил в своем выступлении священник.

Руководитель Норильское отделение "БОЕВОЕ БРАТСТВО" местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», депутат Городского Совета Валерий Шабурин поделился своими мыслями и впечатлениями о поездке в зону СВО, в рамках которой в феврале текущего года мобилизованным и добровольцам был доставлен гуманитарный груз, собранный жителями города Норильска. Также Валерий Владимирович обратился к Главе города Норильска и поблагодарил его за поддержку инициативы общественников по установке в городе Норильске флагштока с российским триколором.

Среди некоммерческих организаций города Норильска сбором гуманитарной помощи для мобилизованных норильчан и добровольцев из Норильска занимается Благотворительный фонд "69 параллель". В пункте приёма вещей «Сундук» на ул. Дзержинского, 3А принимают новые вязаные носки, перчатки, балаклавы, письма и открытки, адресованные участникам СВО.

Активно в оказании помощи мобилизованным и их семьям участвует ещё один благотворительный фонд Норильска – «Территория добра» БФ "Социальных программ "Территория добра"

«С сентября 2022 года осуществляется сбор денежных пожертвований на приобретение гуманитарной помощи с целью поддержки норильчан-участников СВО. Для удобства жителей города в магазинах крупных торговых сетей в скором времени будут установлены специальные ящики для пожертвований, а уже сейчас можно внести любую желаемую сумму посредством электронного перевода. Для этого нужно на сайте Благотворительного фонда социальных программ «Территория добра» https://t-dobra.ru/ найти банер «Норильск своих не бросает» и нажать под ним кнопку «Пожертвовать». Задать интересующие вопросы можно по телефону: 8-906-903-27-10. Также с января 2023 года наш Фонд начал оказывать услуги психологической поддержки семьям мобилизованных и добровольцев, беженцам, а также участникам СВО, которые возвращаются из зоны боевых действий. К сожалению, пока не все норильчане об этом знают, и, надеюсь, что благодаря сегодняшней встрече мы сможем помочь ещё большему количеству тех, кто нуждается во встрече со специалистом.» - рассказала председатель Благотворительного фонда социальных программ «Территория добра», депутат Городского Совета Норильска Светлана Зенина .

Значительную поддержку мобилизованным норильчанам оказал и Фонд содействия в обеспечении безопасности населения Норильска «Безопасный город»: были приобретены квадрокоптеры, бронежилеты и фирменное обмундирование для военнослужащих, добровольно ушедших в зону СВО. Родственникам участников СВО была оказана материальная поддержка.

Учащиеся общеобразовательных школ и воспитанники детских садов города Норильска также принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи - они пишут письма и рисуют рисунки со словами поддержки нашим бойцам.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Ирина Субочева высоко оценила работу органов местного самоуправления и деятельность некоммерческого сектора Норильска по вопросу оказания помощи участникам СВО и членам их семей: «Представленная сегодня информация ещё раз подтвердила тот факт, что норильчане никогда не остаются равнодушными, а руководство города принимает весь комплекс мер поддержки, которую могут оказать. И объём помощи и поддержки от общественников и предпринимателей тоже весьма существенный. Уверена, благодаря тому, что норильчане – это одна большая семья, наши бойцы там, в зоне СВО, и их семьи здесь не будут чувствовать себя одиноко».

В завершении общественных слушаний к норильчанам обратилась председатель Общественной палаты Норильска Татьяна Скорик

По итогам общественных слушаний было принято решение об организации дальнейшей работы по сбору и отправке гуманитарной помощи, сбору денежных пожертвований и закупке необходимого оборудования для участников специальной военной операции. Также было предложено проинформировать семьи участников СВО о возможности посещения комнаты психологической разгрузки для оказания им психологической помощи и оказания им адресной помощи членами некоммерческих организаций и молодёжных объединений города Норильска.

Пресс-служба Норильской епархии 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1