Preview 11 марта 2023 года, по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в Туруханском районном Центре творчества «Аист» состоялись XI детские муниципальные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Открытие Чтений состоялось при поддержке Норильской епархии и Управления образования администрации Туруханского района.

Организаторами мероприятий выступили Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Туруханский районный Центр творчества «Аист» и Свято-Троицкий монастырь села Туруханск.

В мероприятиях приняли участие: игумен Софроний (Семёнов), благочинный Туруханского района, настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханск; иеродиакон Корнилий (Огарков), клирик Свято-Троицкого монастыря села Туруханск; Наталья Минкова, директор МКУК «Туруханская межпоселенческая централизованная информационно-библиотечная система»; Анастасия Шапошникова,  начальник информационно-методического отдела Управления образования администрации Туруханского района; Евгения Винивитина, начальник общего дополнительного дошкольного отдела Управления образования администрации Туруханского района; Светлана Макаренко, директор Туруханского районного Центра «Аист». К участию в Чтениях были приглашены специалисты и педагоги дополнительного образования, преподаватели и воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком Туруханском монастыре.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятий обратились директор Туруханского районного Центра «Аист» Светлана Макаренко и благочинный Туруханского района игумен Софроний (Семёнов).

В Рождественских образовательных чтениях приняли участие 14 учащихся и воспитанников МБОУ «Туруханская средняя школа №1», МБУ ДО ЦТ «Аист» и воскресной школы при Свято-Троицком монастыре села Туруханск.

По тематическим направлениям Чтений было представлено к рассмотрению 11 работ и мультимедийных презентаций по 2 направлениям: «Церковь и история»», «Церковь и образование».

В завершение мероприятий состоялось награждение участников Чтений.