Превью 15 июля 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского прибыл в кафедральный собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.

Принесение мощей в епархии Русской Православной Церкви приурочено к 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Вечером 15 июля в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска состоялась встреча святыни.

По прибытии ковчега с мощами в храм епископ Агафангел в сослужении духовенства совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому и поклонился святыне.

В богослужении участвовали: насельник Троице-Сергиевой Лавры игумен Филипп (Ельшин); секретарь Норильской епархии, настоятель кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска иеромонах Герман (Мельников); заведующий канцелярией Норильского епархиального управления иерей Димитрий Прохоров; руководитель епархиального отдела по тюремному служению, настоятель храма Преображения Господня района Кайеркан г. Норильска иерей Александр Попов; ключарь кафедрального собора иерей Иоанн Помазкин; духовенство города Норильска. Диаконский чин возглавил насельник Троице-Сергиевой Лавры иеродиакон Герман (Бурлаков).

На богослужении присутствовали: Старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона, Директор Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель» Н. Н. Уткин; первый заместитель директора Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель» по координации реализации проектов капитального строительства Г. С. Агибалов; Глава города Норильска Д. В. Карасёв; председатель Норильского городского Совета депутатов А. А. Пестряков; представители Администрации города Норильска; руководитель секретариата Всемирного русского народного собора С. Ю. Рудов.

Богослужебные песнопения при встрече ковчега и молебне исполнил сводный хор выпускников Коломенской духовной семинарии разных лет под управлением диакона Николая Глухова.

По окончании молебна епископ Агафангел огласил Патриаршее обращение к участникам торжественного принесения ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к присутствующим обратились Старший вице-президент, руководитель Норильского дивизиона, Директор Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель» Н. Н. Уткин, Глава города Норильска Д. В. Карасёв, а также руководитель секретариата Всемирного русского народного собора С. Ю. Рудов.

В завершение богослужения присутствующие поклонились святыне.

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского будет доступен для поклонения в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска до 13:00 16 июля. 16 июля в 12 часов состоятся проводы ковчега и его отбытие в город Сыктывкар.