1D065646-5CD6-44A0-9682-67D10C9A563AС 7 по 9 июня 2022 года в г. Новосибирске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит XIII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви.

В форуме принимают участие представители Сибирского федерального округа - руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы социальных отделов епархий, расположенных на территории Сибири, а также представители органов власти, медицинских учреждений, учреждений культуры, общественных организаций Новосибирской области, специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, от Норильской епархии в конференции принял участие заместитель руководителя епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерей Никита Челядинов.

7 июня 2022 года участники форума посетили пленарное заседание конференции и ознакомились с социальными проектами Новосибирской епархии.

К участникам мероприятий с приветственным словом обратились уполномоченный    при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова и заместитель министра здравоохранения России О. О. Салагай.

С приветственным словом к организаторам и участникам конференции также обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

В ходе пленарного заседания участники обсудили способы помощи Церкви беженцам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также отметили необходимость развития помощи добровольцев по уходу за раненными.

Кроме того, 8 июня 2022 года в кафедральном соборе Вознесения Христова г. Новосибирска состоялась Божественная литургия с сурдопереводом, которую возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона.

За Литургией Его Высокопреосвященству также сослужили участники форума в священном сане.

Помимо этого, участники конференции обсудили помощь Церкви алкозависимым и наркозависимым, женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, а также развитие служения сестричеств милосердия, актуальные вопросы больничного служения и вопросы социального проектирования.

Пресс-служба Норильской епархии/ Пресс-служба Новосибирской епархии

5A198D65-50BD-4F42-80C4-64F354717533