19 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

6

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

С особой радостью восклицаем мы, пройдя поприще Великого поста. Это не только приветствие главного православного праздника. В нем наше исповедание веры, ее суть, источник нашей радости и надежды.

До крестного жертвоприношения смерть владычествовала над человечеством, но искупительная жертва Христа принесла ему свободу от греха, от погибели, подарила вечную жизнь.

Воскресение Христово - победа любви Отца Небесного, который Своего Сына ради нашего спасения отдал на смерть. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,16).

Исполнилось вековое обетование человечества - нам дарована вечная жизнь. Не продление земных лет, а жизнь во Христе и со Христом!

Как бы не была прекрасна наша земля, «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9). Великое жертвоприношение на Голгофе дало нам возможность вернуться в закрытые двери рая. Созданные Богом по Его образу, мы своим духовным трудом можем отринуть грех и приблизиться к Первообразу, уподобиться Христу, как Он уподобился нам. «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас» (Еф. 4,31).

Христос воскрес – снова мы встречаем друг друга этой радостной вестью! Христос воскрес – делимся мы этой великой истиной со всеми и хотим, чтобы она открылась всему миру, всем, для кого она сегодня еще не очевидна.

Христос умер и воскрес за всех нас грешных, «совершив Собою очищение грехов наших» (Евр. 1,3). Отныне каждый может через каждодневные усилия в покаянии обрести дарованную нам возможность освободиться от греха, изменить образ жизни по заповедям Христа. «…Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14,23).

Христос – это та истина, которая даёт смысл нашей земной жизни, объединяющая и примиряющая людей. Господь «простер руки на кресте, чтобы объять концы вселенной».

Пасхальная надежда заключается в том, чтобы узнать другого человека, принять его, стать единым с ним в своих сокровенных глубинах веры. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой» (Ин. 13,35).

Поздравляю вас с великим праздником! Станем достойны великой жертвы Христа, будем иметь упование, что в день всеобщего воскресения услышим слова: «…Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25,34). Жертвоприношение Христово передало дело спасения в наши руки. «…Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4,32).

Христос воскресе! Идите в мир и несите это благовестие всем, евангельским словом и благим делом!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ АГАФАНГЕЛ

епископ Норильский и Туруханский,

Пасха Христова,

г. Норильск, 2022 год

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1