25 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

05.01Рождественское послание епископа Норильского и Туруханского Агафангела пастыря, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Норильской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эти дни мы празднуем великое событие, таинство странное и преславное, - пришествие в мир Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, открывшегося нам в человеческой плоти. «Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы: днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается: силы небесные радуются, и земля с человеки веселиться». Стихира на хвалитех Утрени Рождества Христова.

Все дни празднования Рождества Христова наполнены радостью сбывшегося обетования. «…Он явился на земле и общался между людьми» (Вар. 3.38). И торжеством обретенного спасения «Умножению владычества Его и мира нет предела» (Ис. 9,7).

Каждый год мы переживаем Рождество Христово как вновь происходящее событие. Мы ждём исполнения пророчества о приходе Спасителя, скорбим о том, что Пресвятой Богородице не нашлось достойного места для рождённого Младенца, вглядываемся в Его лучезарный лик вместе с пастухами и волхвами. И еще задаемся вопросом: «Что Тебе принесем, Христе, яко явился если на земли, яко человек нас ради?» стихира Великой Вечерни праздника Рождества Христова.

Мы не сумели подняться до своего Творца. Душевная нечистота, земные заботы одолевали нас, но Он пришёл к нам, одарил Своим прощением, открыл путь сохранения образа Божия. Вот поэтому в тропаре этого праздника поют: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума».

Бог считает нас достойными Его любви, всех без исключения. Он даёт нам возможность придти к Царству Божиему внутри себя, даёт надежду на установление внутренней гармонии бытия в Боге.

Наши сердца откликаются на зов явившегося миру Богомладенца рождением в сердцах спасительной веры и желания идти путём Христа. В эти святые дни мы очень остро чувствуем любовь Бога и полны желанием дарить любовь окружающим. Нам открывается Божие видение мира, душа наполняется желанием жить по Его заповедям. Давайте постараемся не утратить этого чувства в последующие дни.

Рождество Христово объединяет нас, стоящих на молитве в храме и далёких братьев по вере; живущих на земле и святых, которые предпочли верность и любовь к Христу ложным ценностям этого мира и простому человеческому счастью.

Желаю вам, чтобы сегодняшнее праздничное ликование сердца соединилось с осознанием величия произошедшего события Боговоплощения как залога нашего спасения. Пусть оно станет началом духовного возрождения Царства Божия внутри каждого из вас, в чистоте помыслов, христианской любови и добрых делах.

+ Агафангел

епископ Норильский и Туруханский

Рождество Христово

г. Норильск

2022 год






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1