28 марта 2024

Актуальная аналитика



Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Безымянный-1

WhatsApp Image 2021-10-08 at 17.41.48Центр развития туризма города Норильска и проектная команда продолжают работу по реализации проекта «Православный дух Арктики».

К настоящему моменту творческая группа проекта уже успела закончить первый пул съемок в храмах Норильска, Талнаха и Дудинки и провела съемочную экспедицию в Туруханск – исторический центр распространения православия на севере региона.

Главным предметом внимания в Туруханске стал воссозданный Свято-Троицкий монастырь. Беседы с монахами и послушниками, зарисовки сегодняшнего монашеского быта и церковных служб перемежаются с экскурсами в прошлое региона, которое становится попеременно - то историей подвига освоения территории, то историей просвещения и миссионерского движения, то историей трагических гонений и испытаний, то историей силы духа и возрождения веры.

Большую экскурсию по Свято-Троицкому храму монастыря для съемочной группы провел иеродиакон Корнилий (Огарков). Дополнительные исторические детали добавили сотрудники краеведческого музея Туруханска. Уникальные личные рассказы и судьбы подвижников православной веры вплетаются в повествование и через артефакты и документы, собранные в Норильске, в музее, действующем при храме новомучеников и исповедников Церкви Русской. Так объединяет людей единство не только веры, но и памяти – ищущей, пытливой, благодарной.

Впереди у команды проекта – экспедиции в Хатангу и Диксон, большая работа с собранным материалом, который должен превратиться не только в фильм об истории православия на территории, но и в серию небольших видеоматериалов о духовных достопримечательностях севера Красноярского края. На фоне растущего интереса к Арктике эти материалы могут стать для туристов и паломников полезным проводником, позволяющим соприкоснуться с мало представленной пока страницей северной истории.

Ключевыми партнерами проекта являются: Норильская епархия Русской Православной Церкви, Администрация города Норильска, ПАО ГМК «Норильский Никель», АНО «Экспертный центр – Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)», Свято-Троицкий Туруханский мужской Монастырь, КГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», Управление культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, МКУ «Таймырский информационный центр», Таймырский местный фонд содействия развитию науки, культуры, образованию и спорту «Красноярская Арктика», АНО «Агенство развития Норильска», Фонд поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность», ООО «Анабар Тур», КГБУК «Таймырский краеведческий музей», КГБУК «Таймырский дом народного творчества», Семья Карташовых, Медиакомпания «Северный город».

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам сайта visit-norilsk.ru






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1