dsc 0113-900x59616 сентября 2021 года с Божественной литургии и пленарного заседания в кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда начал свою работу Межрегиональный съезд сестер милосердия. Он объединил руководителей и сотрудников медицинских учреждений, представителей Церкви, органов власти, сестер милосердия - более 60 человек из 18 регионов России.

По благословению Преосвященного Агафангела, епископа Норильского и Туруханского в съезде принимают участие старшая сестра Сестричества во имя прмц. вел. кн. Елисаветы Татьяна Владимировна Ласточкина и руководитель отдела паллиативного ухода за онкобольными хосписа Оксана Николаевна Юнина.

Организаторы съезда – Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата, Калининградская епархия, Министерство здравоохранения Калининградской области и Балтийский федеральный университет им. И. Канта. К участникам съезда в видеоприветствии обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и в прямом эфире по видеосвязи - заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. После пленарного заседания участники съезда в формате панельной дискуссии обсудили роль сестричеств в системе медицинской помощи и вопросы служения сестер милосердия в регионах.

Участники дискуссии обсудили роль сестричеств в системе медицинской помощи, вопросы служения сестер милосердия в регионах и профессионального обучения уходу за больными. Также поделились опытом работы сестер милосердия и добровольцев в «красной зоне» в COVID-стационарах.

Во второй день съезда представители Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви и Балтийского федерального университета им. Канта провели мастер-классы по основам ухода за тяжелобольными пациентами. Занятия прошли в Калининградской областной клинической больнице.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам сайта Диакония.ru

WhatsApp Image 2021-09-17 at 17.39.57