Вендзель

Епископ Агафангел поздравил жителей села Хатанги с 395-летием населенного пункта.

Дорогие жители Хатанги!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю со знаменательной датой – 395-летием основания Хатанги.Почти четыреста лет хатангская земля в составе единого российского государства. И столько же лет православная вера открывает людям, населяющим эту суровую и прекрасную землю истинную веру Христову, согревает ее светом евангельской истины. И не случайно стоят в Хатанге с ХVII века православные храмы, освящённые в честь Святого Богоявления: сначала дощатый, потом бревенчатый и, наконец, сегодняшний красавец, в котором соединены православные традиции церковного зодчества и национальные мотивы во внутреннем убранстве. Так и в сердцах северных народов лучшие нравственные качества, выработанные далекими предками, гармонично соединились с христианскими традициями. Это истинное торжество Православия увидел в вас Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского посещения вашего поселка. Вся Норильская епархия и несомненно все вы гордимся тем, что для знакомства с Православным Таймыром наш Святейший Патриарх выбрал именно древнюю и далёкую Хатангу, где расположен самый северный приход в мире. В своей книги, написанной после этого визита, Святейший Патриарх написал: «Эти места стали духовной опорой нашего народа. Без Севера не было бы великой России». Это и о всех вас, мои дорогие. Поздравляю всех с юбилеем. Надеюсь, что у Хатанги большое будущее, которое не только в скрытых природных, но и больших духовных ресурсах!

Желаю участникам празднования крепкого здоровья, душевного мира и щедрой помощи от Христа Спасителя во всех добрых делах и начинаниях.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.