24 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

 

12 июля 2021 года завершилась экспедиция "Старая Комса", состоявшаяся в рамках проекта "Православные семейные сборы 2021", реализуемого при поддержке фонда президентских грантов.

В данном этапе сборов приняли участие воспитанники воскресных школ города Норильск и села Туруханск под руководством благочинного Норильского округа иерея Геннадия Дубинко.

2Для норильчан экспедиция началась 20 июня, в день Святой Троицы с литургии в Свято-Введенском храме города Дудинка, после которой участники этапа отправились на теплоходе к южным границам Норильской епархии - в поселок Бор Туруханского благочиния. В продолжение пути по Енисею группа воссоединилась с участниками из Туруханска и прибыла в полном составе в поселок Бор 23 июня, в день всех Сибирских святых. Этот день является престольным праздником храма в поселке Бор, освященного в честь первого Сибирского святого - мученика Василия Мангазейского. 

3

О житии этого святого и об истории города Мангазея ребятам ещё на теплоходе подробно рассказала руководитель епархиального отдела по канонизации святых монахиня Илариона (Сухова). В поселке Бор прямо с теплохода все попали на праздничную литургию, возглавил которую Преосвященный епископ Агафангел.

Далее в течение недели участники этапа находились в Бору, изучая живописную природу и участвуя в различных мероприятиях. Сотрудники Центральносибирского заповедника провели ребят по экологической тропе, показали документальный фильм "Таежное сафари" и организовали экскурсию в музее заповедника, где ребята подробно узнали о флоре и фауне данной территории, и смогли применить свои знания в интерактивных играх "Заповедный капитал", "Земля - наш общий дом" и "Мир лекарственных и ядовитых растений". Участники совершали пешие походы в сосновый бор и по побережью Енисея, учились разводить костер и ловить удочкой рыбу. Самой запоминающейся стала поездка на кордон Центральносибирского заповедника - заброшенную деревню Комса, организованная сотрудниками заповедника и ГИМС. 

4

На кордоне находится старая деревянная церковь, предположительная история которой насчитывает более ста лет. В церкви был совершен молебен, а также лития у обелиска жителям деревни, погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны. Многие предметы быта, найденные ранее в деревне Комса, хранятся в краеведческом музее в Доме Детского Творчества "Островок" поселка Бор. Сотрудники "Островка" показали ребятам экспонаты, вызвавшие неподдельный интерес и желание соприкоснуться с историей прошлого века.

7В свободное время на протяжение всех дней для ребят организовывались спортивные мероприятия, игры и творческие конкурсы.

Последним этапом экспедиции стало посещение Свято-Троицкого Туруханского монастыря на пути следования из поселка Бор в Дудинку. Настоятель монастыря игумен Софроний (Семёнов) провел краткую обзорную экскурсию по Свято-Троицкому храму монастыря, где у участников экспедиции была возможность прикоснуться к мощам первого Сибирского святого мученика Василия Мангазейского.

Пресс-служба Норильской епархии

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1