о проведении епархиального фотоконкурса

«СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

Настоящее Положение применяется при проведении Фотоконкурса «Семейные традиции» (далее — конкурса); предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, желающим принять участие в конкурсе. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

Фотоконкурс «Семейные традиции» — конкурс фоторабот, посвященных семье;

Участник — автор фотографий, чьи работы допущены Оргкомитетом к участию в конкурсе;

Фотография (работа, изображение) — снимок, соответствующий конкурсным условиям, являющийся собственностью автора и сделанный любой фотокамерой;

Графический редактор — любая компьютерная программа, с помощью которой проводилась цифровая обработка фотографии.

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

Учредитель Конкурса – Норильская епархия.

Организаторы:

− Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Норильской епархии;

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

Цель:

− Целью конкурса является популяризация в общественном сознании образа семьи, ориентированного на стабильность отношений, духовность, рождение и воспитание детей, сохранение семейных традиций, уважение к старшему поколению.

Задачи:

− укрепление семейных ценностей и представление обществу эталонов любви и верности в семье;

− содействие развитию творческого потенциала участников конкурса;

− открытие новых имен и талантов в области фотоискусства, развитие фотоискусства.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

-К участию в Конкурсе приглашаются авторы работ вне зависимости от возраста и места проживания, представившие оригинальную тематическую авторскую фотографию.

-Ответственность за несоблюдение авторства присылаемых фоторабот несут участники конкурса, представившие данную работу. Организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками авторских прав третьих лиц.

-Все присланные на конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

Права на использование фоторабот, поступивших на конкурс:

− Авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ.

− Организаторы вправе использовать присланные на конкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения: воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в СМИ и иных информационных материалах); демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях; публиковать фотографии в средствах массовой информации не на коммерческой основе.

Номинации конкурса:

−       «Семейные традиции»

−       «Где мир да лад – там и Божья благодать»

−       «Православная семья»

−       «Дети – наше богатство»

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы, предоставляемые на Конкурс, должны отвечать следующим требованиям:

- На конкурс принимаются работы, сделанные на цифровую и/или аналоговую технику.

- Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые.

- Все фотоработы предоставляются в Оргкомитет конкурса в цифровом виде. Все предоставленные  вами фотографии будут участвовать в фотовыставке, а, также, могут быть размещены официальном сайте Норильской епархии.

- Допускается обработка фотографий, направляемых на конкурс, с помощью компьютерных программ (графических редакторов).

- Разрешается базовая обработка фотографий, подчеркивающая авторский замысел (корректировка контраста, кадрирование, техническое ретуширование).

- Организаторы имеют право потребовать исходный файл без обработки.

- Фотоизображения, в большей степени созданные с помощью графических редакторов (фотоколлажи) не допускаются к участию в конкурсе.

Требования к фотоработам:

- От каждого участника принимается не более 2 фото на каждую номинацию конкурса с обязательным заполнения заявки на участие в фотоконкурсе. (Форма заполнения в приложении 1).

- Запрещается добавление рамок, подписей и авторских плашек.

- Организаторы конкурса оставляют за собой право не принимать к участию работы, не соответствующие определенному качеству и техническому уровню, без объяснения причин.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Работы предоставляются до 1 июля 2021 г. включительно на адрес эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

или по адресу: г. Норильск, ул. Пушкина, 11, здание Епархиального управления, каб.2.3

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Жюри конкурса формируется Оргкомитетом.

Критерии оценки работ:

− соответствие теме и ее раскрытие;

− качество исполнения;

− оригинальность замысла;

− индивидуальный творческий подход автора.

В каждой номинации жюри Конкурса определяет по три призовых места. По решению жюри Конкурса количество призовых мест может быть изменено.

Победители конкурса получают следующие награды:

− диплом победителя конкурса;

− ценные подарки и поощрительные призы от попечителей и организаторов конкурса.

Выставка лучших работ Конкурса «Семейные традиции» будет экспонироваться с 8 июля 2021 в притворе кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Норильск. Подведение итогов и награждение победителей состоится 11 июля 2021 г.

Телефоны для справок:

+7 9125758234 Олеся Александровна Проняева