о проведении епархиального конкурса детского рисунка

«МОЯ СЕМЬЯ»

Епархиальный конкурс детского рисунка «Моя семья» (далее по тексту - «Конкурс»), приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, и Всероссийскому празднику семьи, любви и верности, проводится среди детей 4-17 лет.

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

Учредитель Конкурса – Норильская епархия.

Организаторы:

− Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Норильской епархии;

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

Цель:

− приобщение детей дошкольного и школьного возраста к ценностям семьи через изобразительное творчество.

Задачи:

− укрепление авторитета семьи, семейных ценностей;

− развитие интереса к истории и культуре своей страны;

− стимулирование обмена творческими идеями и опытом среди участников Конкурса;

− создание условий для развития творческого потенциала одаренных учащихся в области изобразительного искусства.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в области изобразительного творчества.

Все работы, присланные на Конкурс, обратно участникам не возвращаются, права на них принадлежат Отделу по церковной благотворительности и социальному служению Норильской епархии.

В Конкурсе могут принять участие воспитанники и учащиеся детских дошкольных учреждений, общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ.

Конкурс проводится в следующих возрастных группах:

дошкольная группа – 4-6 лет;

младшая школьная группа – до 8 лет;

средняя возрастная группа – 9-12 лет;

старшая возрастная группа – 13-17 лет.

Детям предлагается выполнить рисунок о своей семье. Для раскрытия темы можно обратиться к вопросам. Какая ваша семья? Большая или маленькая? Кто является главным капитаном в семье? Какие обязанности у членов семьи? Есть ли в вашей семье общие традиции? Как вы помогаете друг другу? Как вы вместе проводите время?

Юные художники могут использовать и другие варианты для раскрытия темы Конкурса.

Номинации:

• портрет;
  • тематическая композиция.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы, предоставляемые на Конкурс, должны отвечать следующим требованиям:

- соответствие тематике Конкурса;

- соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка. (Работа должна быть выполнена самим участником, а не его руководителем, родителями или другими родственниками);

- оригинальность работы. (Рисунки, перерисованные или, тем более, распечатанные из Интернета в число призеров не попадут);

- допускается выполнение в любой технике живописи и графики: карандаш, акварель, гуашь, масло, пастель, тушь, маркеры, фломастеры и т.д.

- размер предоставляемых работ – формат А-3 и более.

- вместе с работой необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО указать информацию: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора, название рисунка, техника исполнения, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;

Работы предоставляются по адресу: г. Норильск, ул. Пушкина, 11, здание Епархиального управления каб. 2.3 или на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Подача работ на участие в Конкурсе означает согласие с условиями Конкурса и принятие обязательств соблюдать его условия.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Работы предоставляются до 1 июля 2021 г. включительно по адресу: г. Норильск, ул. Пушкина, 11, здание Епархиального управления каб.2.3 или на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Жюри конкурса формируется Оргкомитетом.

Критерии оценки работ:

− соответствие теме и ее раскрытие;

− качество исполнения;

− соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка;

− оригинальность замысла;

− индивидуальный творческий подход автора.

В каждой возрастной группе, в каждой номинации жюри Конкурса определяет по три призовых места. По решению жюри Конкурса количество призовых мест может быть изменено.

Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Выставка лучших работ Конкурса будет экспонироваться с 8 июля 2021 в притворе кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Подведение итогов и награждение победителей состоится 11 июля 2021 г. Каждый победитель получит диплом с указанием ФИО педагога.

Телефоны для справок:

+7 9135022843 Светлана Александровна Пирогова